News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Россия и Соединенные Штаты пока не пришли к договоренности по Сирии, но контакты идут на всех уровнях после продуктивных встреч госсекретаря США Майкла Помпео с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи 14 мая. Об этом заявил американский спецпредставитель по Сирии Джеймс Джеффри, отвечая на вопрос ТАСС   в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне.

«У нас были и есть контакты с Россией по Сирии на всех уровнях, в том числе продуктивные, по нашему мнению, обсуждения на уровне президента [Владимира] Путина и министра иностранных дел [Сергея] Лаврова две недели назад в Сочи. Договоренности нет. Нет ни переговоров, ни деталей, поскольку нет переговоров. Есть продолжающиеся контакты», - сказал он.

«Обе стороны согласны, что необходимо политическое решение этого конфликта», - подчеркнул дипломат. «Это будет постепенный процесс, как это предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН», - добавил Джеффри.

Ранее Помпео заявил о том, что Россия и США согласовали на состоявшихся в Сочи встречах ряд конкретных шагов относительно Сирии. Он при этом не стал уточнять, в чем именно они заключаются, отметив лишь, что у сторон есть общее понимание тех моментов, где происходит «пробуксовка политического процесса». Он назвал разговор продуктивным и подчеркнул, что остался доволен контактами.

Джеффри 14 мая принимал участие в составе американской делегации во встрече госсекретаря США с российским руководством в Сочи. Это был первый визит Помпео в Россию в качестве руководителя Госдепартамента.

Обмен данными

Джеймс Джеффри сообщил, что Россия и США периодически обмениваются информацией, касающейся борьбы с терроризмом в Сирии.

«Конечно, контртеррористическое сотрудничество, работа вместе - это важная сфера. Мы этим занимались с Россией на разных уровнях с 11 сентября 2001 года», - подчеркнул сотрудник Госдепартамента. Он имел в виду взаимодействие, налаженное Москвой и Вашингтоном после терактов в США в сентябре 2001 года. Ранее оно существовало в том числе в виде совместной рабочей группы по борьбе с терроризмом. Данный орган действовал в составе двусторонней президентской комиссии. Однако деятельность комиссии и входившей в нее 21 рабочей группы была приостановлена по инициативе Вашингтона весной 2014 года в связи с кризисом на Украине.

«Что касается терроризма в Сирии, то, разумеется, есть обмены информацией время от времени», - заявил далее Джеффри. Деталей он не привел.

«Кроме того, есть чрезвычайно обширное предотвращение потенциальных конфликтов в ходе военных операций: российских контртеррористических операций и наших контртеррористических операций [в Сирии]. На этом я и остановлюсь», - сказал американский дипломат.

Меморандум о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии был подписан министерствами обороны России и США в октябре 2015 года. Затем стороны, согласно сведениям, которые ранее излагал Пентагон, начали взаимодействовать и в целях недопущения столкновений в ходе наземных операций в Сирии.

Отсутствие договоренностей России, США и Израиля

Представитель Госдепа заявил, что Россия, США и Израиль не выходили ни на какие договоренности в преддверии планируемых трехсторонних консультаций высокого уровня в Иерусалиме. Конкретики по данной встрече еще нет, предполагается, что она будет посвящена прежде всего Ближнему Востоку.

«Это один из редких случаев, когда скупое обнародованное [на днях] заявление США в точности суммирует во всей полноте то, где мы находимся по данному вопросу. В ближайшее время состоится трехсторонняя встреча России, Израиля и США по Ближнему Востоку. Это в точности [отражает] то, где мы находимся [в плане подготовки данных переговоров]. Мы все еще пытаемся договориться о деталях», - заявил Джеффри.

«Тем не менее не было ни с чьей стороны никакого соглашения по чему-либо подобному этому исчерпывающему списку, не знаю, как точно выразиться, утверждений, обвинений, которые я тоже видел в том же средстве массовой информации», - подчеркнул американский дипломат, комментируя недавнюю публикацию в газете Asharq Al-Awsat, в которой говорилось, будто США и Израиль собираются на встрече в Иерусалиме предложить России сделку, включающую отмену санкций в отношении Дамаска в обмен на согласие Москвы предпринять действия, необходимые для сдерживания влияния Ирана в Сирии.

Ранее сведения, изложенные Asharq Al-Awsat, уже опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Хочу всех призвать быть очень аккуратными на предмет фильтрации разных вбросов и разных фейков, которые наверняка будут обильно выгружаться в информационное пространство [в связи с планируемой трехсторонней встречей]», - сказал представитель Кремля журналистам. Он утвердительно ответил на вопрос о том, что не стоит доверять информации Asharq Al-Awsat.

Планируется, что в Иерусалиме встретятся секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев, помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и председатель Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат. Как уточнили в Совбезе России, эти переговоры намечаются в конце июня. «Естественно, важнейшей темой переговоров может стать ближневосточная проблематика», - сказал пресс-секретарь главы СБ России Евгений Аношин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: Иран выведет часть офицеров КСИР из Сирии из-за возможного удара Израиля
Мы решили создать новое уравнение…
Иран подаст иск в международный суд против Израиля за атаку посольства
Обращение в судебные инстанции будет идти параллельно с военным ответом Иран…
Белый дом: США непричастны к удару Израиля по посольству Ирана в Дамаске
Позвольте мне прояснить. Мы не имели никакого отношения к удару по Дамаску…
Иран заявил, что удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске не останется без ответа
Сионистский режим (Израиль) из-за своих неоднократных неудач и поражений  использует слепой террор, но он должен знать, что никогда…
Mehr: В Сирии в результате американского авиаудара погиб военный советник КСИР Ирана
Американская армия нанесла удар по районам Дейр-эз-Зур, Аль-Маядин и Аль-Букамаль...
Иран назвал ложными заявления США об ударе по силам спецназа КСИР в Ираке и Сирии
Обвинения Америки ложны, и она не может использовать их для оправдания своих действий, которые нарушают Устав ООН и территориальную…
Самое