News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Американские сенаторы попытались заблокировать план президента Дональда Трампа по продаже оружия Саудовской Аравии и другим арабским странам на 8,1 миллиарда долларов, передает AFP.

Администрация Трампа в мае заявила, что будет использовать чрезвычайные полномочия, чтобы бросить вызов Конгрессу и  продать  боеприпасы,  а также предоставить техническое обслуживание самолетов и другие военные компоненты для Саудовской Аравии  и ОАЭ.

Этот шаг привел в бешенство законодателей, которые считают, что оружие может быть использовано для убийства мирных жителей в Йемене.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, выразил надежду на «сильную двухпартийную поддержку» в предотвращении продаж.

«Хотя я понимаю, что Саудовская Аравия является стратегическим союзником, нельзя игнорировать поведение наследного принца Мохаммеда бен Салмана. Сейчас не время вести дела с Саудовской Аравией как обычно», - сказал Грэм.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что администрация не будет следовать обычному процессу получения разрешения Конгресса в связи с  чрезвычайной ситуацией, связанной с Ираном.

Тем не менее, сенаторы заявили, что они пойдут дальше и  не одобрят сделку.

Шансы на успех неясны, так как Трамп может наложить вето на любые неодобрительные решения, поскольку Сенату и Палате представителей требуется две трети голосов, чтобы преодолеть вето.

«Продажа большего количества бомб саудитам просто означает, что вспышка голода и холеры в Йемене будет усиливаться, Иран станет сильнее, а Аль-Каида и ИГИЛ будут продолжать процветать в условиях хаоса гражданской войны», - сказал-демократ Крис Мерфи. «Саудовская Аравия относится к нам, как к младшему партнеру, убивая  жителей США и пытая других, при этом требуя, чтобы мы молчали и продавали им больше оружия», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое