News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

У властей Армении нет программы развития отношений с Ираном. Об этом на встрече с журналистами 6 июня заявил иранист Вардан Восканян.

По его словам, суть отношений не изменилась, однако все остается на уровне разговоров. Эксперт заметил, что раньше, даже в условиях более жесткого санкционного режима по отношению к Ирану, было сделано больше, чем сейчас. «Ярким примером является введение в эксплуатацию газопровода, несмотря на то, что впоследствии возникли проблемы в связи с диаметром трубы. Проводились работы по созданию  свободной экономической зоны на границе с Мегри», - напомнил он.

Иранист добавил, что сейчас армянское общество больше занято внутриполитическими, а порой бытовыми проблемами, тогда как процессы на Ближнем Востоке, в том числе ситуация с Ираном, кажется, никак не анализируются. «В нынешних условиях Иран нуждается в партнере, с которым будет проводить определенные банковские операции, то же самое касается желания Тегерана расширить свои торгово-экономические возможности. При этом в Иране Армению рассматривают как важную страну, через которую можно все эти программы реализовать. Это означает, что мы можем воспользоваться данным обстоятельством. Необходимо лишь вести грамотную политику с точки зрения ослабления давления со стороны США, которое, очевидно, оказывается на Ереван», - пояснил Восканян.

По оценке эксперта, власти неадекватно реагируют на ситуацию в регионе, учитывая, что напряженные отношения между Вашингтоном и Тегераном могу сказаться на Армении. «Работа, в первую очередь, должна вестись в направлении того, чтобы не допустить коллапса в торговых отношениях с Ираном в результате давления США, в частности, в вопросе грузоперевозок, учитывая то, что Армения находится в состоянии блокады», - подчеркнул Вардан Восканян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое