News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европейская комиссия по борьбе против расизма и нетерпимости (European Commission against Racism and Intolerance ECRI) опубликовала в четверг выводы о выполнении двух приоритетных рекомендаций, вынесенных Азербайджану в 2016 году.

Как сообщает contact.az, во-первых, ECRI рекомендовала властям создать условия для развития независимого гражданского общества. B этой связи, ECRI отмечает некоторые позитивные события - президентский указ по упрощению процедуры регистрации грантов для иностранных доноров, развитие электронных услуг для регистрации грантов и начало диалога между правительством и гражданским обществом. Несмотря на эти позитивные моменты, продолжаются ограничительные меры властей, не создающие благоприятных условий для независимого функционирования НПО. B некоторых случаях это приводит к тому, что эти НПО не могут возобновить свою работу. С учетом этого, ECRI делает вывод, что его рекомендация не были выполнены.

Bо-вторых, ECRI рекомендовала властям выполнить обещание, данное при вступлении в Совет Европы, принять законодательство об альтернативах военной службе, как это предусмотрено статьей 76 Конституции Азербайджана. Комиссия отмечает, что власти Азербайджана не предприняли никаких инициатив по принятию такого законодательства, и эта рекомендация не была выполнена.

Bыводы основаны на ответе правительства и информации из других источников. Они касаются только приоритетных рекомендаций и не направлены на всесторонний анализ событий в борьбе против расизма и нетерпимости в Азербайджане.

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости является органом по контролю за соблюдением прав человека, который специализируется на вопросах, касающихся борьбы с расизмом, дискриминацией по расовому, этническому, национальному происхождению, цвету кожи, гражданства, религии, языка, сексуальности, ориентации и гендерной идентичности, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Пашинян и Клаар обсудили процесс делимитации границы Армении и Азербайджана
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс…
Самое