News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В глубине Тихого океана может быть спрятан космический корабль, считают ученые. Эксперты долгое время интересуются загадкой самого отдаленного на Земле места, получившего название «Точка Немо». По словам сотрудников NASA, в Тихом океане существуют территории, являющиеся идеальными для сброса «умирающих» космических кораблей, передает Oane  со ссылкой на Science Alert. «Точка Немо» приблизительно может быть расположена на расстоянии 2,2 тысячи километров от суши. Эксперты заявили, что загадочное место считается самым отдаленным от человеческой цивилизации. Инженер Билл Эйлор считает, что там удастся положить абсолютно любую вещь и не повредить ее.

Космические агентства обязаны рассчитывать время крушения над «Точкой Немо», чтобы сбросить космический корабль. Небольшие спутники сбиваются с курса, так как тепло от трения воздуха сжигает аппарат при падении к Земле.

Согласно статистическим данным, в период с 1971 по 2016 год компании сбросили в регион около 260 устройств. Под водой в Тихом океане находится советская станция MIR, несколько грузов ЕКА, около 140 транспортных средств для снабжения и даже SpaceX. Инженер предположил, что упавшая китайская лаборатория Tiangong-1 распадется, а остатки от нее распространятся на 1,6 тысячи километров в длину. Вокруг Земли на сегодняшний день вращаются около 5 тысяч спутников. Возникающий космический мусор представляет опасность для систем аппаратов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое