News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В экономике «тень» будет присутствовать всегда, но она должна быть под контролем. Об этом на обсуждении отчета об исполнении государственного бюджета на 2018 год на совместном заседании постоянных парламентских Комиссий по экономическим вопросам и финансово-кредитным и бюджетным вопросам 7 июня заявил глава Комитета государственных доходов Давид Ананян, отвечая на вопрос депутатов.

И хотя, по его словам, экономисты могут с этим не согласиться, но размер теневой экономики, в разумных пределах, составляет 15-17%. Ананян отметил, что экономисты ожидают меньший уровень тени, но он считает, что тень в пределах 15-17% вполне можно контролировать, если для этого есть инструменты для проведения полноценной оценки.

По его словам, сейчас в КГД внедряется электронный механизм для проведения соответствующей оценки. «На данный момент Национальная статистическая служба говорит о том, что тень составляет 22-25%. Но в действительности мне не известно, какой процент у нас составляет тень. Никто об этом не знает. Вы спросите почему? Потому что методологии расчета тени просто нет», - заявил председатель КГД. Вместе с тем, председатель КГД отметил, что у них есть некоторые представления о размерах тени в каждой отдельно взятой области, и, чтобы уменьшить ее, они обычно решают проблемы вместе с крупными организациями, работающими в той или иной сфере.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое