News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Воздержусь от комментариев по поводу мнения о едином подоходном налоге. Об этом в беседе с журналистами 7 июня заявил председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян. Он отметил, что неудовлетворенность единым подоходным налогом в основном заключается в том, что принцип равного налогообложения не сохраняется, и те, кто получают больше доходов, и те, кто получают меньше доходов, облагаются налогом по той же ставке, и в этом есть социальная несправедливость.

«Я разделяю это как мнение, но в мире существует три типа налогообложения. Во-первых, вы определяете единую процентную ставку, без шкалы, но в то же время определяется необлагаемый порог. Определяя такой порог, вы сохраняете идею того, чтобы не облагать налогом население с небольшим доходом. Во-вторых, нет налогооблагаемого порога, но есть шкала, которую мы имеем сегодня, и третий вариант, наряду со шкалой, также есть порог. Все три  вариантп обсуждались в правительстве с различными вариациями. В результате этих обсуждений было отобрано то, что представлено Национальному Собранию. Я не претендую на то, чтобы сказать, что это самое лучшее, но для общественности также важно сказать, что налогообложение лица следует рассматривать с точки зрения единого налогообложения имущества и доходов. То есть, если мы сможем ввести систему налога на имущество по прогрессивному налогообложению, то вариант единого налогообложения нейтрализуется », - отметил Ананян.

По его словам, единая ставка налога на доход, ее отрицательный эффект или такой взгляд на социальную несправедливость решаются путем введения прогрессивной системы налогообложения на имущества. «Если мы посмотрим на проблему в этой целостности, я не вижу там никакой проблемы. Нам просто нужно иметь возможность представить это общественности. То есть владелец большой собственности платит больше налогов, чем те, у кого нет собственности или у кого меньше доходов»,- пояснил он. Председатель КГД добавил, что в результате применения единого подоходного налога снижение налоговых поступлений оценивается в 17-19 млрд. драмов. По его словам, этот вариант оказывает наименьшее влияние на бюджет. Давид Ананян заметил, что, с одной стороны, бремя прямых налогов уменьшается, а с другой,- увеличивается бремя косвенных налогов. «Часть потери дохода будет нейтрализована увеличением косвенных налогов, а другая часть – через более эффективное налоговое администрирование»,- заключил Давид Ананян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое