News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Весна 2019 года в азербайджанской армии ознаменовалась целым рядом военных учений (совместные азербайджано-турецкие тактические учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019» с 1-го по 3 мая, учения «Anadolu Ankası - 2019» в Конье с участием представителей ВС Азербайджана, и последнее крупное учение, которое стартовало 20 мая 2019 года, совместные азербайджано-турецкие учения «Нерушимое братство-2019» в Нахиджеване).

Не удивительно, что данные мероприятия запланированы вплотную. Даже у человека, который далек от военного дела, возникает вопрос: «Почему учения проводятся так часто?». А потому что, «современная» азербайджанская армия с проведением очередного учения доказывает свою безграмотность и отсутствие способности к выполнению поставленных командованием задач. А именно: боеготовность подразделений весьма посредственная, задачи по огневому поражению условного противника ракетными войсками и артиллерией выполняются с большой натяжкой, слаженность между наступающими подразделениями всех родов и видов войск – низкая, виды обеспечения функционируют не на должном уровне. А главное – нет мотивации: военнослужащие с большой неохотой участвуют в подобных мероприятиях, чего не скажешь о даваемых ими интервью, во время которых они единогласно изъявляют готовность во имя Родины отдать все и даже собственную жизнь. 

В социальных сетях все чаще появляются записи азербайджанских солдат о нежелании участвовать в подобных широкомасштабных учениях. По их словам, данные мероприятия носят формальный характер и им неохота участвовать в «театральных спектаклях». Большинство военнослужащих срочной службы с безразличием и без интереса, для «галочки» исполняют приказы командования. На уровне плинтуса находится и организационная часть данных мероприятий.

Именно такими формальными методами военное руководство Азербайджана пытается повысить уровень боевой подготовки в войсках, тем самым подрывая здоровье и боеспособность своих солдат.

Генералитет вооруженных сил Азербайджана проведением крупномасштабных учений преследует лишь одну цель – отмыть крупные финансовые средства, предназначенные для нужд армии. Другой, не менее важный мотив – различными обманными манипуляциями доказать главнокомандующему о «высокой» степени боевой готовности азербайджанской армии.         

Кстати, на днях министр обороны этой страны Закир Гасанов получил очередную награду от руководства страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое