News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Европейские страны и остальные стороны, подписавшие ядерное соглашение, обязаны нормализовать экономические отношения с Ираном. Об этом заявил глава МИД ИРИ Мухаммед Джавад Зариф, передает Mehr.

По его словам,  предстоящий визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Иран, а также визиты президента Хасана Роухани в Таджикистан и Кыргызстан предоставят Исламской Республике прекрасную возможность определить свою политику, обсудить планы на будущее и найти решение противостоять разрушительной политике, нацеленной на весь мир.

«Европейцы не имеют возможности критиковать Иран даже в областях, не связанных с ядерным соглашения. Политика Запада в регионе принесла нам только разрушение. Европейцам и остальным сторонам соглашения необходимо нормализовать ситуацию в экономических отношениях Ирана. Теперь они должны сказать, насколько они были успешны в этом отношении », - добавил Зариф.

«Они продолжают говорить, что мы сделали все возможное, но ничего не произошло. Что ж, теперь мы можем сделать все возможное и увидеть, что ничего не происходит». Зариф отметил, что Иран не выдвигал ультиматума. «Дело не в ультиматуме. Мы только что объявили о нашем плане», - отметил он

В мае Иран заявил, что приостанавливает выполнение части обязательств в рамках соглашения, предоставив остальным сторонам соглашения  60 дней для выполнения своих обязательств, особенно тех, которые касаются экономических интересов Ирана в банковском и энергетическом секторах.

Иран подчеркнул, что он не намерен покидать соглашение, и его решение о сокращении обязательств исходит из положений договора.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое