News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Предвыборная кампания кандидатов на посты лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны официально стартовала в понедельник в Великобритании, сообщает ТАСС.

Вместе с тем де-факто она уже давно началась, поскольку первые полосы центральных газет и выходящие в прайм-тайм информационные телепрограммы уже с 20-х чисел мая наполнены как интервью с потенциальными кандидатами, так и предвыборной хроникой, связанной с их различными заявлениями и резонансом со стороны британской общественности.

И хотя публично о намерении вести борьбу за пост лидера тори объявили 11 человек (изначально было 13 претендентов, но двое впоследствии взяли самоотвод), формальные заявки на участие в предвыборной гонке пока еще не никем не подавались. И тем, кто готов продолжить борьбу, это придется сделать в понедельник с 10:00 по 17:00 по британскому времени. Те же политики, кто не успеет заявить о своих лидерских амбициях в объединяющий рядовых депутатов-тори парламентский Комитет 1922 до пяти часов вечера, уже не смогут претендовать на премьерство.

Правила подачи заявки предусматривают наличие в них как минимум восьми имен парламентариев от тори: собственно кандидата, другого депутата, который выдвигает кандидатуру первого, а также шести сторонников этой идеи среди парламентариев-однопартийцев. Соответственно, политик, который не сможет собрать такую группу поддержки, просто не будет зарегистрирован кандидатом в лидеры консерваторов и премьеры.

При этом шестеро человек - пятеро членов руководства Комитета 1922 и председатель тори Брендон Льюис - лишены полномочий выдвигать кандидатуры своих коллег по партии, однако обладают правом принимать участие в парламентском голосовании по отсеву кандидатов.

Первое такое голосование состоится в четверг, 13 июня. Согласно недавно введенным Комитетом 1922 новым правилам, для того, чтобы пройти во второй раунд внутреннего голосования, запланированный на 18 июня, кандидату необходимо заручиться в ходе первого поддержкой не менее 5% депутатов от фракции тори в Палате общин (17 депутатов). Однако чтобы выйти в третий раунд, понадобится уже 10% голосов (33 депутата). Согласно правилам, действовавшим до настоящего момента, по итогам каждого раунда из борьбы выбывал лишь один претендент на высший партийный пост, а теперь, вдобавок к нему, в первом и втором раундах присоединятся и кандидаты, не достигшие указанного уровня поддержки.

Дальнейший отсев кандидатов будет происходить 19 и 20 июня, где будет просто выбывать последний кандидат без учета голосов, набранных остальными участниками гонки. После этого в списках должны остаться только двое претендентов, судьбу которых будут определять уже не депутаты Палаты общин, а 160 тыс. рядовых членов Консервативной партии. Итоги проведенного среди них голосования станут известны только месяц спустя - не ранее 22 и не позднее 28 июля.

К моменту дня официальной регистрации кандидатов в лидеры тори борьбу за этот пост неформально уже ведут 11 человек: экс-глава британского МИД Борис Джонсон, министр иностранных дел Джереми Хант, министр по вопросам международного развития Рори Стюарт, министр здравоохранения и социальной защиты Мэтт Хэнкок, бывшая министр труда и по делам пенсий Эстер Маквей, экс-министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, экс-лидер Палаты общин (де-факто представитель британского правительства в нижней палате парламента) Андреа Лидсом, министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Майкл Гоув, глава МВД королевства Саджид Джавид, экс-заместитель министра финансов Марк Харпер, а также бывший замминистра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Сэм Джима.

Главным претендентом на победу считается Джонсон, в тройку потенциальных преемников также входят Гоув и Хант.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое