News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Выезд бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова из Армении не был разрешен, поскольку не было разрешения, оформленного решением органа, осуществляющего производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном Полицией Армении.

В заявлении, в частности, отмечено:

«Многочисленные СМИ, ссылаясь на адвоката по уголовному делу, обнародовали сведения о том, что подсудимому Юрию Хачатурову не разрешили пересечь границу Армении, несмотря на наличие законного решения суда разрешить выезд.

Считаем необходимым пояснить, что выезд подсудимого Юрия Хачатурова не был разрешен по той причине, что не было разрешения, оформленного решением органа, осуществляющего производство, по надлежащему процессуальному документу. Часть 6 статьи 143 Уголовно-процессуального кодекса Армении устанавливает: в случае, если обвиняемый скрылся от органа, осуществляющего уголовное производство, или без разрешения выехал в другое место, то прокурор обращается в суд с ходатайством о переводе залога в доход государства.

Из вышеупомянутого очевидно, что обвиняемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде залога, может выехать в другое место исключительно с разрешения органа, осуществляющего производство. Разрешение же органа, осуществляющего производство, должно выражаться не иначе, как соответствующим процессуальным документом, по решению. Между тем в данном случае такого решения не было принято, и письмо, направленное судом в Главное управление уголовного розыска Полиции республики, не было основано на таком процессуальном решении.

Подход по выражению решения о разрешении на выезд с надлежащим процессуальным документом вытекает из логики статьи 143 Уголовно-процессуального кодекса, в которой законодатель, неоднократно используя термин «разрешить», считает решение суда формой его выражения. Например,  часть 1 той же статьи устанавливает, что с разрешения суда в качестве залога может быть принято недвижимое имущество. А разрешение недвижимого имущества в качестве предмета залога может быть выражено исключительно решением суда о признании залога допустимой мерой пресечения.

Кроме того, требование оформить разрешение или отказ на  выезд обвиняемого в другое место надлежащим процессуальным документом вытекает также из необходимости обеспечения его обоснованности и мотивации. Законность разрешения на выезд обвиняемого и защита его прав предполагают, что позиция суда о разрешении или не разрешении выезда должна быть аргументирована и выдаваться надлежащим образом таким документом, который может дать возможность оспаривать его, что также отсутствует в данном случае».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое