News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Из действий, осуществляемых в отношении бывшего депутата Манвела Григоряна, можно сделать два вывода: или от высшей власти страны поступает прямое тотальное распоряжение о пытках и мести человеку, или ту же высшую власть неправильно информируют относительно беззаконий государственных уполномоченных органов. Об этом заявил на встрече с журналистами 10 июня адвокат Григоряна Левон Багдасарян.

«Он был под контролем врачей. Через 1-2 месяца мы заявили, что наблюдается отрицательная динамика, и арест в данном случае недопустим. Потом мы отметили, что число болезней прогрессивно растет, что речь идет о 30 болезнях», - сказал  Багдасарян, подчеркнув при этом, что, несмотря на их утверждения, арест, как мера пресечения, не был изменен.

По его словам, создание межведомственной комиссии также не дало никакой пользы. «В свое время была создана межведомственная комиссия на государственном уровне, которая должна была решить, каковы болезни Григоряна и совместимы ли они с арестом или нет, угрожает ли все это его жизни? После известного решения одной межведомственной комиссии официальная сторона заявила, что никакой угрозы для жизни нет, содержание под стражей возможно, но для страховки при этом написала, что угроза для жизни все же может быть», - напомнил адвокат.

Багдасарян отметил, что они были вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека, хотя Григорян был против. «Он дал свое согласие на обращение в таком формате: мы обратились в ЕСПЧ, чтобы наш подзащитный мог получить надлежащую медпомощь в гражданской больнице. За это время государственные уполномоченные органы его перевели в гражданскую больницу. Кабмин обязался предоставить соответствующее лечение Григоряну в гражданской больнице, в течение 3 месяцев он получал его. Но почему-то государственный уполномоченный орган потом решил, что в УИУ «Больница для осужденных» существуют удовлетворительные условия для лечения и его перевезли туда. Во внутренних инстанциях, прессе опять подняли этот вопрос, но все было безрезультатно, вот мы и обратились в ЕСПЧ, который принял решение о незамедлительном переводе генерала в гражданскую больницу. Наше же заявление о пытках было решено рассмотреть в приоритетном порядке. Григорян в реанимационном отделении по 16-17 часов получает инсулин, круглосуточно включена система  искусственного дыхания. Речь идет о классической пытке и мести», - подчеркнул представитель защиты.

Отметим, что Манвел Григорян продолжает оставаться в медцентре «Сурб Григор Лусаворич», куда в крайне тяжелом состоянии он был доставлен из УИУ «Больница для осужденных».

Напомним, что Манвел Григорян обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов и присвоении в особо крупном размере.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое