News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Тест на наркотики, который сдал журналист «Медузы» Иван Голунов, показал отрицательный результат, сообщает «Настоящее время» со ссылкой на главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна.

«Исследование продолжается, но на сегодняшний момент (наркотики) не обнаружены», – добавил он.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков также сообщил, что следов наркотиков не выявили на смывах с ладоней и срезах ногтей. Чиков привел фрагмент экспертизы из материалов дела, которая была выполнена в ночь на 8 июня.

Российские журналисты и активисты 12 июня проведут в Москве марш в поддержку Голунова, который сейчас находится под домашним арестом, сообщается на странице мероприятия в фейсбуке.

«Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК – три главные деловые газеты России – 10 июня вышли с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Meduza Ивана Голунова. На обложке написано «Я/Мы Иван Голунов». «Я/Мы Иван Голунов» – аналогия французского лозунга «Je suis Charlie» (Я – Шарли), который использовали люди по всему миру как символ осуждения после убийства 12 сотрудников редакции сатирического издания Charlie Hebdo.

8 июня Никулинский суд Москвы избрал меру пресечения журналисту «Медузы» Ивану Голунову. Его отправили под домашний арест до 7 августа. Журналисту предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Соответствующая статья Уголовного кодекса России предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Голунова задержали 6 июня в центре Москвы, его коллеги связывают его задержание с расследованиями о коррупции и теневом бизнесе, которые он публиковал. Голунов настаивает, что запрещенные вещества ему подбросили.

В поддержку журналиста выступили его коллеги, гражданские активисты и правозащитные организации.

«Кажется, сейчас журналистское сообщество, наконец, осознало, что если мы сейчас не скажем «стоп», дальше придут за каждым», – заявила в интервью Настоящему Времени гендиректор издания «Медуза».

9 июня актер Константин Хабенский на открытии фестиваля «Кинотавр» упомянул уголовное преследование журналиста. «Сегодня пытаются закрыть одного неудобного журналиста, который пытается говорить правду. Если это получится, то, друзья мои, завтра этот замечательный фестиваль тоже может стать неудобным», – заявил Хабенский, возглавляющий на «Кинотавре» жюри.

Пикеты в поддержку журналиста Голунова, которые возобновились вечером 9 июня, шли всю ночь возле здания ГУ МВД по Москве.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое