News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Египта пытаются остановить аукцион по продаже статуи головы Тутанхамона в аукционном доме Christie's в Лондоне в июле после того, как возникли опасения, что бюст мог быть украден из храма Карнак в Луксоре, пишет Guardian.

Ожидается, что статуя, коричневая кварцитовая голова молодого фараона, изображающая его как древнего бога Амона,  уйдет с молотка за  более чем 4 млн фунтов на аукционе 4 июля.

Однако  египетские чиновники призвали Christie's доказать, что статуя покинула страну на законных основаниях.

«Мы сделаем все возможное, чтобы немедленно остановить этот аукцион», - сказал Мостафа Вазири, глава Высшего совета по древностям Египта.

Статуе высотой 28,5 см, возрастом более 3000 лет, согласно описанию Christie's, она «источает силу и спокойствие».

Египетские официальные лица опасаются, что статуя была украдена из храмового комплекса Карнак в Луксоре.

Бывший египетский министр древностей Захи Хавасс считает, что статуя покинула Египет в 1970 году. «Я не думаю, что у Christie's есть документы, чтобы показать, что она легально покинула Египет; это невозможно», - сказал он. «У Christie's нет никаких доказательств, подтверждающих это, и поэтому его следует вернуть в Египет».

Christie's сообщает, что статуя будет продана с аукциона из частной коллекции Resandro в июле.  «Настоящий лот был приобретен у Хайнца Герцера, мюнхенского дилера, в 1985 году. До этого австрийский дилер Джозеф Мессина приобрел его в 1973-74 годах у принца Вильгельма фон Турна и Такси», - сказал аукционный дом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое