News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Японии недовольны существующим старым юридическим определением понятия «изнасилование» и намерены внести некоторые поправки в существующий закон, сообщает Reuters

Психиатру Мияко Ширакава было 19, когда ее изнасиловали. Специалист говорит, что она похолодела от ужаса и не смогла обороняться от нападавшего. По ее словам, для женщин, подвергающихся сексуальному насилию, это нормальная реакция организма, пытающегося защитить сознание от происходящего.

Из-за того, что она не сумела оказать физического сопротивления преступнику, женщина не смогла заявить о совершенном преступлении в полицию, так как согласно закону, лишь физическое сопротивление жертвы доказывает факт свершившегося изнасилования.

В статью от 2017 года, касающуюся ответственности за совершение изнасилования, будут внесены поправки. В частности, законодатели намерены ужесточить наказание за это преступление. Кроме того, в новых поправках будет обговорен пункт о «неспособности жертвы оказать сопротивление».

Волна возмущения в обществе в связи с существующим законом поднялась сравнительно недавно, после скандального происшествия в городе Нагоя, где отца обвинили в изнасиловании 19-летней дочери.

Согласно материалам дела, изученным агентством, сексуальная связь произошла без согласия девушки, однако судьи выразили сомнение в том, что у девушки не было иного выхода, кроме как подчиниться. Таким образом, во многих случаях преступников просто оправдывают. 

Каждый месяц активисты, многие из которых сами когда-то стали жертвами преступления, проводят акции протеста в пользу введения данных поправок.

И наконец в мае Минюсту страны и судебной системе было выдвинуто требование о внесении данных поправок.

Согласно отмеченным агентством данным, в Японии в полицию обращается лишь 2.8% жертв сексуальных преступлений из-за страха общественной травли. Многие вообще никому не рассказывают о случившемся с ними. Согласно докладу правительства страны за 2017 год, почти 60% женщин, ставших жертвами изнасилования, не обращаются в правоохранительные органы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое