News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Переходное правосудие может применяться для перехода от диктатуры к демократии, а также перехода от диктатуры к тоталитаризму. Об этом заявил глава Армянского экспертного центра «Диалог» Ерванд Бозоян, выступая на проходящем в Ереване круглом столе по вопросам переходного правосудия и веттинга.

В качестве примера второго эксперт привел Сталина, усилиями которого свыше 11, 5 тысяч 500 работников судебной системы были расстреляны и еще полтора миллиона расстреляны вследствие отсутствия независимой судебной системы.

Но есть и положительные примеры. В их числе эксперт привел страны Балтии, которые после развала СССР использовали переходное правосудие. По его словам, в начале 90-х вопрос стоял и перед Арменией наряду с Грузией и Украиной, но эти страны не пошли этим путем, решив, что инструментарий ПП таит больше угроз разобщения. Однако, считает эксперт, в ЕС всегда было стремление вовлечь и эти страны в процесс, потому что в конце концов цель тут политическая, то есть проведение фильтрации с конечной целью ослабление российского влияния. Однако Европа не всегда сторонник резких мер, и в этом смысле происходящее, полагаю, исходит из Армении, а не прислано извне, уточнил эксперт

«Приводят пример Албании, и странно, ч то не смотрят на опыт Грузии, хотя она ближе. Потому что грузинский опыт был очень негативным по судебной части», - отметил Бозоян, напомнив, что президент Саакашвили под предлогом коррумпированности судебной системы сменил судей, получив в итоге карманную судебную систему, штампующую нужные вердикты. В итоге около 5% населения Грузии оказалось за решеткой, и параллельно протекал процесс перераспределения имущества. «Мы на распутье. И если выберем неверный путь, последствия будут плачевные», -предостерег эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое