News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

1 октября ожидается приезд в Ереван президента России Владимира Путина, который примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета. Об этом на пресс-конференции 11 июня заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, в армяно-российских отношениях после известных политических событий в Армении сохранилась преемственность. «Отношения стабильно развиваются и носят характер стратегического союзничества, что проявляется в регулярных контактах на высшем уровне, в том числе встрече лидеров двух стран в Санкт-Петербурге на полях Международного экономического форума. Важно, что после парламентских выборов в Армении без какой-либо задержки стали налаживаться контакты между законодательными органами двух стран. Кроме того, довольно часто встречаются и руководители двух стран, в частности, 27 декабря в Москве состоялись переговоры Пашинян – Путин, затем 29 апреля встретились председатель Правительства России Дмитрий Медведев, который прибыл в Ереван для участия в заседании межправительственного совета стран – членов Евразийского экономического союза, и Никол Пашинян. Кроме того, нужно выделить и последнюю встречу на полях Петербургского международного экономического форума. Это говорит о том, что отношения развиваются и адаптируются к новым реалиям», - отметил он.

Посол подчеркнул, что армянская сторона стремится достойно провести свое председательство в Евразийском экономическом союзе. По словам Сергея Копыркина, за этот период активно развивались и межпарламентские связи, проводились встречи между парламентскими комиссиями – как в формате международных организаций, так и в рамках двусторонних отношений. «В этой связи примечательно первое за всю историю выступление председателя Национального Собрания Армении Арарата Мирзояна на пленарном заседании Совета Федерации в конце февраля этого года. Считаю важными также вчерашние парламентские слушания по вопросам ЕАЭС в НС Армении, где прошли предметные обсуждения с представителями стран-участниц, Китая, членов Правительства Армении, экспертов, представителей бизнеса», - заключил дипломат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Власти Армении подтвердили договоренность о возобновлении поставок молочной продукции в Россию
Россельхознадзор с 22 апреля разрешил поставки в Россию молочной продукции 4 компаний Армении…
Экс-глава МИД Армении выразил недоумение поведением России
Наши отношения переживают глубокий кризис…
Песков: личный контакт Путина и Пашиняна может состояться в «краткосрочной перспективе»
Контакт Путина и Пашиняна может состояться в…
В США считают, что российская база в будущем может препятствовать процессам с Арменией
США не будут предоставлять те условия Армении…
Американский аналитик: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу
В любом случае Армения будет поддерживать экономические и другие отношения с Россией…
Почему Россия согласилась на вывод миротворцев из Карабаха? Мнение американского эксперта
Для чего нужно было России соглашаться…
Самое