News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Спецслужбы ОАЭ платили бизнесмену, связанному  с расследованием о незаконных пожертвованиях на политическую кампанию Дональда Трампа, чтобы он шпионил за администрацией президента США, пишет The Intercept со ссылкой на бывшего чиновника США и документы.

Рашид аль-Малик получал десятки тысяч долларов в месяц за сбор информации о политике администрации Трампа в отношении Ближнего Востока в 2017 году. Аль-Малик передавал Национальной разведывательной службе ОАЭ  информацию, в том числе об усилиях США по урегулированию конфликта ряда стран с Катаром,  а также о встречах между официальными лицами США и могущественным наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

В конце прошлого года «Нью-Йорк таймс» и «Уолл-стрит джорнал» сообщили, что федеральные прокуроры США расследуют  пожертвования иностранцев инаугурационному комитету Трампа.

Аль-Малик, председатель инвестиционной компании Hayah Holdings, был допрошен спецпрокурором  Робертом Мюллером в рамках расследования.

Согласно источником, в основном расследование сосредоточено на том, рассчитывали ли  Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ приобрести влияние на политику США, делая пожертвования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое