News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна, Арам Орбелян, объяснил причины заявленного судье Армену Даниеляну отвода.

В беседе с журналистами после судебного заседания адвокат отметил, что причин сразу две. В первую очередь адвокат указал, что обжалуются два разных решения суда первой инстанции, и неясно каким образом все жалобы попали к одному судье. Возникает правомерный вопрос – при наличии электронного правосудия и автоматического выбора судьи как могли жалобы на два решения попасть к одному судье? Просьба адвокатов предоставить данные о процессе выбора судьи для исключения возможного вмешательства в процесс не была удовлетворена. Вторая причина отвода – по статистике, у этого судьи больше всего решений в пользу прокуратуры.

При этом адвокат неоднократно подчеркнул, что претензий к личности судьи не имеется, а вопрос упирается  исключительно в правовую сторону: «Мы имеем основания предполагать, что было нарушение процесса. Специально или случайно - не будет что-либо утверждать».

Адвокат также коснулся числа томов дела и появления новых пяти. Как оказалось, томов не 83, а 88. Дальнейшие шаги будут вытекать из содержания этих томов в том числе. Что касается потерпевших по данному делу, то и этот вопрос нуждается в прояснении. Всего по общему делу более 100 потерпевших, у кого статус потерпевшего по этому делу, адвокатам еще предстоит выяснить.

Отвечая на вопрос о решении Конституционного суда продлить на месяц рассмотрение дела, адвокат заверил, что у защиты Роберта Кочаряна нет ни малейшего желания искусственно затягивать процесс, а о причинах решения КС ему не известно.

По словам адвоката, инкриминируемое его подзащитному обвинение ввиду своей нечеткости вызывает разнотолки. «Нет описания конкретных действий или бездействия Роберта Кочаряна. Есть только ссылка на известный приказ и совещание 23 февраля. Причем ни один из участников не говорит об обсуждении участия войск», - отметил адвокат, добавив, что само по себе участие войск не доказывает вину (по закону именно армии отводится функция охраны государственных объектов – ред), а доказательством вины был бы приказ к противоправным действиям.

Адвокат подчеркнул, что представленные в Апелляционный суд жалобы должны быть отклонены. Причем, продолжил Арам Орбелян, в принципе обжаловано может быть только решение суда первой инстанции о приостановлении рассмотрения, а обращение в КС является суверенным правом суда. «Не в первый раз дело идет в КС, и, насколько мне известно, жалобы не представлялись», - заметил Орбелян.

Напомним, что Апелляционный суд рассматривает жалобы Генеральной прокуратуры и представителей потерпевших по двум принятым в разные дни решениям суда первой инстанции – решение об изменении меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна и освобождении под личное поручительство, принятое 18 мая, и принятое спустя два дня, 20 мая, решение о приостановлении рассмотрения дела и передаче в Конституционный суд для определения правомерности применения статьи 300.1. По делу проходят второй президент Роберт Кочарян, бывший министр обороны Сейран Оганян, бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, бывший вице-премьер Армен Геворкян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое