News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Вашингтон намерен, с согласия Мадрида, в ближайшие два года заменить четыре эсминца, базирующиеся на военно-морской базе в поселке Рота (юг Испании), на более современные суда, способные нести боевые вертолеты. Будет существенно увеличен и контингент американских военных на этой базе. Об это сообщает DW  со ссылкой на  El Pais.

Что касается основного назначения базы, то оно не изменится. Речь идет о защите южного крыла НАТО от баллистических ракет и «сдерживании России в Черном море».

По данным El Pais планы по усилению военного присутствия начнут реализовываться в начале 2020 года с заменой упомянутых кораблей, построенных в конце прошлого века, на новые – «эсминцы последнего поколения». Кроме того, на базе появится отряд вертолетов, укомплектованный боевыми машинами морской авиации Sikorsky SH-60 Seahawk. Они будут размещены как на эсминцах, так и на аэродроме базы, где уже базируются 36 самолетов. Всего на сегодняшний день в Рота находится 5250 американцев - военных и гражданских лиц.

Представитель Минобороны Испании напомнил, что американские военные базы в Испании существуют с начала 1950-х годов прошлого столетия. Их  деятельность регулируется на основании американо-испанского соглашения от 1988 года. По его условиям, любое «качественное или количественное» изменение американского присутствия на территории страны должно производиться с согласия правительства и парламента Испании. Эта практика осуществлялась, к примеру, в 2002 году, когда США разместили в Испании отделение военно-морской разведки, и в 2012 году - в связи с размещением эсминцев.

Между тем El Pais утверждает, что нынешние «существенные изменения» в Рота не обсуждались и не будут обсуждаться в парламенте - на них уже есть согласие правительства Испании, представленного Испанской социалистической рабочей партией.

Отход от существующего законодательства газета, со ссылкой на источники в правительстве, объясняет «сложностью международной обстановки, которая не позволяет прибегнуть к продолжительной парламентской процедуре».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое