News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Правительство Армении работает над краткосрочной и долгосрочной программой системных реформ системы правосудия. Об этом в беседе с журналистами заявила заместитель министра юстиции Анна Вардапетян.

По ее словам, в ближайшие сроки будут готовы документ или пакет документов, которые затем будут вынесены на общественные слушания. В процесс вовлечены разные ведомства. Замминистра считает, что нецелесообразно представлять общественности отдельные куски реформ, поскольку общество должно видеть инструментарий в целом. Отвечая на вопрос о том, что процесс внедрения переходного правосудия запаздывает, замминистра не согласилась с подобным утверждением, заметив, что когда государство решает перейти от одной формации к другой, необходимо время. В течение года правительство и НС занимались этим, теперь же предпринимаются конкретные шаги для изменения законодательства, отметила Вардапетян. Конкретные сроки представления документа она затруднилась назвать, отметив лишь, что речь идет о самых коротких сроках.

Замминистра сообщила, что подготавливается проект закона о конфискации незаконно нажитого имущества. В настоящее время он находится на международной экспертизе, а в скором времени с замечаниями и предложениями будет возвращен. Проект касается не только судей и направлен на имущество, а не лиц. Подробнее замминистра обещала ответить на вопросы после того, как проект будет введен в оборот в парламенте. «Механизмы доказательства незаконности имущества в законе указаны. Подробнее обсудим на общественных слушаниях», - пообещала замминистра. По мнению Анны Вардапетян, принятие отдельных декларативных законов неэффективно. Это должен быть пакет реформ. Соответственно, отдельного закона о переходном правосудии не может быть. «Это инструментарий, а не процесс. Точно так же закон о веттинге не может быть эффективным, если не предполагает комплексных реформ», - заметила замминистра.

Что касается конституционных реформ, то, по словам замминистра, если в долгосрочных программах возникнет необходимость, их проведение возможно. «Но веттинг и благонадежность могут быть внедрены в рамках действующей Конституции и международных обязательств», - пояснила Вардапетян. Название пакета может быть разным, но в смысловом плане не меняет ничего.

По ее словам, в долгосрочном плане развитие отечественного правосудия должно носить эволюционный характер, а вот в краткосрочном предполагает более действенные шаги.  «Армения за последние 30 лет провела достаточно серьезную работу для реформ, это нельзя отрицать. Но есть упущения, не позволяющие иметь правосудие в полной мере правосудие», - отметила Вардапетян, добавив, что это связано и с отношением к правам человека и имуществу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое