News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Демократия у нас больше не будет регрессировать. Об этом завяил на встрече с делегацией во главе с вице-председателем Бундестага ФРГ Томасом Оперманом 14 июня спикер Нациоанльного Собрания  Армении Арарат Мирзоян. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе парламента республики, в ходе встречи Мирзоян выразил надежду на то, что нынешний визит придаст новый импульс динамично развивающимся отношениям между Арменией и ФРГ. По словам спикера, его недавний официальный визит в Германию, а также другие встречи между высшим руководством двух стран по многочисленным новым программам обогатят повестку взаимоотношений Армения - Германия.

В этом контексте глава законодательного органа подчеркнул важность активного межпарламентского сотрудничества в различных форматах, которые будут носить продолжительный характер. Мирзоян поблагодарил немецкую сторону за усилия, направленные на ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС - Армения, ожидая, что и на этапе его реализации Германия сыграет активную роль. В этом контексте он коснулся вопроса либерализации визового режима для граждан Армении, отметив, что настало время для того, чтобы предпринять практические шаги.

В свою очередь, Томас Оперман выделил три обстоятельства, которые обуславливают заинтересованность Германии в углублении связей с Арменией: принятая Бундестагом в 2016 году резолюция о преступлениях, совершенных в отношении армян в Османской империи в 1915 году, бархатная революция в Армении, которая вызвала положительный отклик в Европе, и визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Ереван. «Мы питаем большую симпатию к Армении и готовы укреплять двусторонние отношения», - сказал вице-спикер Бундестага. Председатель Национального Собрания Армении представил гостям реформы, которые проходят и будут реализованы в самых разных сферах.

«Мы решительно настроены последовательно развивать демократические ценности и демократия у нас больше не будет иметь регресса», - подчеркнул Мирзоян. Он также высоко оценил принятие Бундестагом ФРГ резолюции о признании Геноцида армян, подчеркнув, что только признанием и осуждением подобных преступлений можно будет в дальнейшем предотвратить преступления против человечества. Спикер НС выразил готовность армянской стороны продолжать вносить вклад в процессы международной безопасности, в частности, обратившись к эффективному сотрудничеству армянских миротворцев в Афганистане с немецким командованием.

Подчеркнув, что визит делегации Бундестага ФРГ является региональным, Томас Оперман отметил, что их целью является также и ознакомление с подходами сторон к решению существующих конфликтов, содействие установлению атмосферы диалога и мира. «На все конфликты в мире нужно смотреть с точки зрения защиты прав человека. Право человека на свободную жизнь не должно быть обусловлено политическими амбициями какой-либо власти», - сказал глава парламента. По его словам, воинственная риторика в Азербайджане сводит на нет международные переговорные усилия. Стороны обратились также к перспективам двустороннего и многостороннего сотрудничества. Они подчеркнули и важность дальнейшего оживления межпарламентских связей и регионального взаимодействия между двумя странами. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое