News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Среди последствий глобального потепления чаще всего упоминают разрушительные ураганы, наводнения и засухи. Но намного раньше каждый из нас ощутит это на себе, просто покупая еду. О том, какие деликатесы исчезнут первыми, рассказывает автор книги «Судьба еды» Аманда Литл, передает Hightech+

В интервью  Wired она  рассказала о будущем нашей привычной еды, ГМО-растений и искусственного мяса. По ее словам, в горячем мире будущего именно еда падет первой жертвой климатических изменений. И раньше всего исчезнут или в разы подорожают привычные «маленькие радости»: чашка кофе, десерт с клубникой или бокал пива.

По ее словам,, люди просто не осознают, насколько сложным человечество сделало процесс производства еды. Она считтает, что , раньше всего начнутся проблемы с питательными и ароматными плодами, для вызревания которых нередко нужен особый микроклимат. Кофе — один из главных примеров из этой сферы. Другие жертвы — какао и клубника.

А высаживание многолетних растений вообще превратится в «сельскохозяйственную лотерею», предупреждает она. Например, оливковому дереву требуется около шести лет, чтобы дать первые плоды. За это время климат и почва могут измениться. И не каждый фермер захочет рисковать усилиями.

В Италии несколько месяцев назад засуха уже привела к небывалому дефициту оливкового масла, напоминает она. И это только начало. Большую часть кофе, например, производят лишь в девяти странах мира.

Плодовые деревья и кустарники вымирают вовсе не из-за ураганов или засухи, предупреждает исследователь. Достаточно скромных изменений в температуре, и сад начинает цвести в феврале. Затем наступают последние заморозки — и ожившие растения погибают.

Литл считает, что современные ГМО-растения не спасают индустрию, а губят экологию. Сейчас главная ГМО-культура в США — кукуруза с лейблом «Roundup Ready».

Разрабатывают их, разумеется, сами производители удобрений, например химический гигант Monsanto. Такую кукурузу можно заливать тоннами инсектицидов, убивая всех вредителей и сорняки. Попутно такое «тотальное земледелие» уничтожает плодородный слой почвы, но соображения прибыли в современном мире почти всегда на первом месте.Исследователь говорит, что в Африке нашла небольшие лаборатории, которые пытаются в условиях ограниченных ресурсов создать «правильные ГМО» — культуры, устойчивые к засухе, росту температуры или сопротивляющиеся вредителям без необходимости уничтожать все окружающее раундапом. Но пока, сетует Литл, только там ученые понимают, что это вопрос выживания для местных фермеров, у которых нет денег на фирменные инсектициды.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое