News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Сегодня, 15 июня в возрасте 96 лет скончался выдающийся режиссер Франко Дзеффирелли, ставший одной из культовых фигур сферы культуры в Италии, сообщает The Guardian

Карьера Дзеффирелли, насчитывающая шесть десятилетий, отмечена насыщенной и выдающейся деятельностью как в кино, так и в театре и опере. Многие из его театральных постановок были успешно экранизированы: например его спектакль с тогда еще юной кинозвездой  Джуди Денч, нашел свое воплощение и на экране. В фильме роль Джульетты сыграла известная британская актриса Оливия Хасси. Тогда фильм получил кинопремию «Золотой глобус».

Пьесы Шекспира часто вдохновляли Дзеффирелли на постановку пьес и режиссуру кинолент: так, например, он снял получившую огромную популярность комедию «Укрощение строптивой» с легендарными  Элизабет Тейлор и Ричардом Бартоном в главных ролях, трагедию «Гамлет» с Мелом Гибсоном и Гленн Клоуз, а также является автором оперной постановки «Отелло» Джузеппе Верди, в которой спел выдающийся испанский тенор Пласидо Доминго. Дзеффирелли ставил также оперы, в которых пели такие дивы как Джоан Сазерленд и Мария Каллас. Он же стал режиссером кинокартины «Каллас навсегда» с Фанни Ардан в главной роли.

Режиссер был уверен, что любовь к опере передалась ему от деда-дирижера. Дзеффирелли родился и вырос во Флоренции. Он был незаконорожденным сыном  модного дизайнера Адель Гароси Циприано и торговца текстилем Отторино Корси.  Имя ему подарила мать. В переводе с итальянского zeffiretti означает бриз.

Циприани, карьера которой была разрушена из-за скандала, умерла, когда сыну исполнилось 6 лет.

В 1941 году Дзеффирелли  закончил Академию изящных искусств и по совету своего отца поступил в Флорентийский университет для изучения изобразительного искусства и архитектур. Позднее, в годы Второй мировой он стал участником итальянского Сопротивления.

В 1946 году Дзеффирелли переехал в Рим, где стал работать театральным художником и актером, а через год режиссер Лукино Висконти, во многом повлиявший на творчество Дзеффирелли, пригласил его принять участие в съемках фильма «Земля дрожит» и по собственному признанию режиссера именно Висконти он обязан очень многим.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет с 7 по 14 июля
100-летия двух величин – Шарля Азнавура и Сергея Параджанова…
В Дании состоялась премьера документального фильма про Арцах, работу покажут также в Германии и Италии
Впервые я посетил Талиш как…
Министр: В Армении были заключены меморандумы о создании фильмов для Netflix
По ее словам, участие армянских фильмов в различных международных кинофестивалях…
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
По мнению парламентария, показ таких фильмов и сериалов необходимо ограничить…
Армения и Франция будут сотрудничать в сфере кино и анимации
Соглашение касается сотрудничества в сфере …
В Армении существенно ограничат показ фильмов с криминальными элементами
У несовершеннолетних же, как отметил Ованнисян, часто возникает стремление…
Самое