News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Любой судья, который соприкасается с делом Роберта Кочаряна, понимает, что произойдет, если этот судебный акт не понравится действующей исполнительной или законодательной властям. Об этом заявил на встрече с журналистами 17 июня член команды адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян.

«Всем понятно, в каком состоянии пребывает судья Апелляционного уголовного суда, который рассматривает жалобы потерпевших и Прокуратуры против суда первой инстанции по делу Кочаряна и других. Я общался не со многими адвокатами, но ни от одного адвоката мира я не слышал о подобном отношении к судам, даже в самых отсталых государствах в демократическом плане», - заявил Алумян.

Говоря о решении судьи Давида Григоряна о приостановлении производства по уголовному делу Кочаряна и других и обращении в Конституционный суд, адвокат подчеркнул, что после него беспрецедентные давления начались и против КС.

«Люди, спонсируемые властями, 5 июня провели митинг у здания КС, на что не имели права. Это делается в связи с тем, что Конституционный суд скоро должен принять решение по делу Кочаряна. После этого глава КС решил продлить срок изучения дела, что является  беспрецедентным явлением и связано с давлениями, направленными против Конституционного суда», - отметил адвокат, добавив при этом, что в любом случае акции напротив здания КС законом запрещены.

По его словам, факт того, что в подобной ситуации правоохранители ничего не предприняли, говорит о том, что все это заранее было спланировано и преследует одну цель – повлиять на КС.

Напомним, что судья Давид Григорян принял решение о приостановлении производства дела в отношении Кочаряна и других и обратился в КС для выяснения вопроса конституционности статьи 300.1 УК Армении (свержение конституционного строя), по которой последним и выдвинуто обвинение. Кроме того, суд констатировал, что Кочарян пользуется гарантией функциональной неприкосновенности, предусмотренной Конституцией Армении для экс-президентов. Позже Конституционный суд продлил срок предварительного изучения обращения судьи суда первой инстанции города Ереван Давида Григоряна о приостановлении производства дела второго президента Армении Роберта Кочаряна и других.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое