News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

На одном из островов Вануату начинается необычный эксперимент, цель которого — понять, насколько перспективна концепция тайм-банкинга, то есть использования времени вместо валюты. Итоги исследования будут иметь значение для всего мира, передает HighTech+.

Система тайм-банкинга предполагает использование времени в качестве валюты. Вместо того, чтобы получать оплату деньгами, ее участники могут обменять свои навыки на определенное количество часов. Ценность каждого члена сообщества при этом определяется временем, которое он тратит на оказание услуг другим людям, и фиксируется в банке времени.

В теории тайм-банкинг стимулирует членов сообществ вкладываться в его развитие и укрепляет взаимные связи между людьми. Чтобы проверить это предположение на практике, исследователи из США запускают полевые эксперименты на тихоокеанском острове Анейтьюм, который принадлежит Республике Вауату. Его население не превышает 1000 человек.

В этом развивающемся регионе у многих до сих пор нет доступа к начальному образованию, однако мобильные телефоны уже широко распространены. Это позволило ученым внедрить в местное сообщество прототип блокчейн-системы, необходимой для работы тайм-банкинга.

Система Vanuatu-BlendTBS позволяет обменивать время на труд, а также поощрять членов сообщества или наказывать их за антисоциальное поведение. Кроме того, она записывает информацию о всех совершенных действиях.

Ученые надеются, что эксперимент подтвердит способность тайм-банкинга улучшить качество жизни отдельных сообществ. В таком случае он станет эффективным ответом на распространение автоматизации и растущую разобщенность людей. Кроме того, исследование даст новый смысл понятию «работа» и поможет определять ценность отдельных членов общины исходя из их социальных обязательств и предоставляемых другим услуг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое