News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

NASA выдаст инженерам Университета Карнеги-Меллон $2 млн на разработку робота, который сможет изучить непонятные отверстия в лунной поверхности. Существует мнение, что провалы грунта могут оказаться проходами в подземные пещеры и содержать полезные для будущих миссий ресурсы.

Команда профессора Уильяма Уйаттекера из Института робототехники предложила создать умного и быстрого робота для исследования лунных колодцев или провалов, которые в большом количестве были обнаружены на спутниковых снимках, но до сих пор так и не были изучены, пишет Hightech со ссылкой на EurekAlert.

В отличие от кратеров, появившихся в результате падения астероидов, ямы на Луне образовались из-за обрушения потолка подземных полостей. В них могут скрываться полезные минералы, лед или другие ресурсы, но для того чтобы попасть внутрь, нужны ловкие машины, способные безопасно спуститься вниз и вернуться назад.

Миссия уже получила название Skylight. Для ее осуществления понадобится один или несколько роботов, которые неделю будут собирать данные, прежде чем их батареи выйдут из строя. Они должны быть достаточно быстрыми, чтобы путешествовать на километры на и под поверхностью, а также в их задачу будет входить детальное протоколирование всего, что они увидят в провалах. Периодически им придется возвращаться к спускаемому аппарату, чтобы загружать фото и видео.

Кроме того, роботам понадобится способность «автономного исследования», чтобы самостоятельно принимать решения, куда отправляться и что изучать.  

На разработку такого проекта NASA выделило два года и $2 млн. За это время группа Уайттекера вместе с инженерами Исследовательского центра Эймса должны будут полностью подготовить все необходимые технологии и методы. Результат их труда сможет отправиться на Луну не ранее 2023 года. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое