News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Я представил в КС индивидуальное заявление, связанное с конституционностью 300.1 статьи УК Армении (насильственное свержение конституционного строя). Об этом заявил во время рассмотрения жалоб по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна и других в Апелляционном уголовном суде Армении 20 июня адвокат бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова Мигран Погосян. 

«С учетом того факта, что наша судебная система так и не ответила на вопрос, применялся ли действительно конституционный закон в отношении Хачатурова при применении меры пресечения или нет, я обратился за разъяснением в КС, указывая на определенность закона, вопросы обратной силы», - заявил Погосян.  По его словам, такие вопросы может разъяснить лишь КС. «Какой-либо суд общей юрисдикции, когда рассматривает вопросы, связанные с конституционностью закона, обязан обращаться в КС, это обязанность судов», - отметил адвокат. 

Обращаясь к жалобам, представленным пострадавшей стороной, Погосян заметил, что изначально жалобы пострадавших и правопреемников  пострадавших, связанные с мерами пресечения, не подлежали приему в производство. «Я воздержусь от выражения позиции относительно их жалоб, поскольку жалобы не проходят в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, поскольку они не имеют правомочие представлять подобную жалобу», - отметил адвокат, добавив, что Апелляционный суд безосновательно принял жалобы в производство. 

Напомним, что судья суда первой инстанции Давид Григорян 20 мая принял решение о приостановлении дела Кочаряна и других и направил его в КС для выяснения вопроса о конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое