News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Тбилиси против участников акции протеста у парламента страны применили слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает Интерпрессньюз.

Как сообщает Первый канал Грузии, часть участников акции переместилась на площадь Свободы. Там они вступили в противостояние с правоохранителями на площади.

По данным министерства здравоохранения Грузии, в результате событий на проспекте Руставели пострадали 14 участников акции и 38 правоохранителей.

По данным Новости-Грузия, ситуация на проспекте Руставели обострилась после того, как митингующие устроили потасовку с сотрудниками спецназа, вооруженными щитами и касками. Протестующие вытаскивали полицейских из кордона, отнимали у них щиты и дубинки, и пытались прорваться в парламент.

Полицейские решились на использование силовых методов спустя пять часов после начала акции. Спецназ уже около двадцати раз выстрелил в воздух гранатами с перцовым газом. Кроме того, судя по полученным митингующими повреждениям, полицейские использовали резиновые пули.

Всего на акции, которая началась в 19 часов 20 июня, находились  около семи тысяч человек. После того, как полицейские применили газ, часть митингующих разбежалась. Однако на площади продолжаются потасовки между полицией и протестующими. На площадь пропускают машины скорой помощи, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что поддерживает «искренний протест». «Я рядом с вами в этом искреннем протесте, который движет вами, но в этом случае, мы имеем дело с очень узким политическим интересом.  «Каждый из нас хорошо помнит, что эта политическая ассоциируется с беззаконием и насилием. Насилие в Грузии неприемлемо. Мы — состоявшаяся страна, и грузинское государство никогда не потерпит насилия. Справедливый и откровенный протест есть у большой части общества, включая меня, но насилие недопустимо, и оно будет иметь адекватный ответ», — заявил Мамука Бахтадзе. Он обвинил в происходящем перед парламентом бывшую правящую партию «Национальное движение».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое