News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ваге Григорян высказал абсурдную мысль. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший министр юстиции Армении Давид Арутюнян, комментируя скандальное заявление новоизбранного члена Конституционного суда Ваге Григоряна, озвученное накануне в парламенте.  По его словам, заявление Григоряна не исходит из Конституции Армении. «Попытка внесения искусственного разделения между членом Конституционного суда и судьей КС настолько искусственна, что доходит до абсурда. В переходных положениях Конституции, которые очень важны, есть четкое положение: по части главы КС, в частности, отмечено, что до вступления в силу 7-ой главы Конституции, председатель КС, назначенный 9 апреля 2018 года, продолжает работать в своей должности до окончания срока своих полномочий. Любому владеющему армянским языком человеку предлагаю открыть 213 статью Конституции, почитать ее хоть 10 раз и попытаться найти какое-либо положение, где написано, что он больше не глава суда», - заявил Арутюнян, добавив при этом, что Грайр Товмасян должен продолжить выполнять обязанности главы Конституционного суда.  

Как отметил экс-глава Минюста, заявление Ваге Григоряна является всего лишь попыткой исказить смысл Конституции и сделать из этого выводы, исходя из политической целесообразности. На вопрос, как воспримет международное сообщество то, если Ваге Григоряну, в конце концов, удастся таким способом занять кресло главы КС, Арутюнян ответил: «На данный момент, помимо нарушения политического нейтралитета, Ваге Григорян высказал лишь одну нелепую идею, и если он сделает шаги в этом направлении, то окажется в уголовной области», - сказал бывший министр, добавив при этом, что член КС должен воздерживаться от озвучивания политических оценок.

Напомним, что Ваге Григорян в парламенте 20 июня заявил о том, что, входя  в Конституционный суд, как единственный судья в КС, поскольку другой судья в эти дни отсутствует, он берет на себя полномочия и обязанности председателя Конституционного суда. Позже депутат от блока «Мой шаг» Николай Багдасарян заявил, что Грайр Товмасян больше не является и не был как таковым судьей КС. По его словам, Полиция не должна допустить вход на административную территорию КС человека, не являющегося судьей. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое