News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Армении пока не наблюдается борьба с коррупцией, есть только борьба с коррупционерами. Об этом во время научной конференции «Кавказ-2018» 21 июня заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его словам, борьба с коррупцией предполагает системную  работу, на  институциональном уровне.

«Не исключено, что те, кто организовывали революцию,  ожидали, что если она пройдет аккуратно, то можно будет ожидать серьезных  финансовых вливаний извне, как это было в Грузии, после «революции роз», однако мы этого пока не видим»,- отметил он. Эксперт заметил, что  политические изменения, начавшиеся  в Армении год назад, расцениваются в обществе по-разному, и если сторонники власти   говорят о революции, то противники говорят лишь о смене лиц в политическом поле.  «Причина, по которой стала возможной организации смены власти, заключается в том, в каких условиях пришел к власти Серж Саргсян и какие  внутренние и внешние факторы повлияли на  то, что произошло в итоге. Приход к власти Саргсяна воспринимался как продолжение политики Кочаряна,   к этому надо добавить и мировой экономический кризис 2008 года, который  оказал на Армению огромное влияние. Долгие годы наблюдалась стагнация (до 2017 года), которая привела к росту безработицы, эмиграции и социальному недовольству населения, которое в итоге вылилось в политическое.  Низкий уровень легитимности  политической силы, который был у власти, дополнилось слабой оппозиций,  а также относительной  мягкостью режима со стороны  властей  по отношению к протестным движениям, гражданскому обществу и СМИ»,- отметил он. 

Искандарян добавил, что отличительной чертой политических событий апреля 2018 года было то, что происходило персонализация зла в лице Сержа Саргсяна и персонализация  добра  в лице Никола Пашиняна. «Кроме того, революционеры использовали  грамотную стратегию.  Не было   позитивного дискурса и  лозунгов, так как это не смогло бы обеспечить консолидацию такого большого количества людей. Вместо этого выдвигались негативные лозунги и цели -  борьба вот против олигархии, коррупции и так далее», - заключил он.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
По всей Армении проходят акции неповиновения: полицейские подвергают граждан приводу
Несмотря на силу, применяемую полицией…
Граждане перекрыли улицу Арама Хачатуряна в Ереване
Таким образом они выражают поддержку тавушцам…
В Ереване полицейские подвергли приводу первого омбудсмена Армении Ларису Алавердян и других участников акции протеста
На акции присутствуют также депутаты НС и другие деятели…
Ананян: Запад дал понять, что режим может пробыть у власти в Армении максимум до 2026 года
Если увидит, то он вынудит власти…
В Ереване полицейские применив силу открыли перекрытую протестующими дорогу у здания МВД
Здесь находится также депутат от блока «Армения» Арменуи Кюрегян…
Делегация МО Чехии посетила Министерство обороны Армении
Обсуждены ход и перспективы развития военно-технического сотрудничества…
Самое