News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Конституционный суд, продлив на месяц срок рассмотрения обращения судьи Давида Григоряна по делу второго президента Роберта Кочаряна и других должностных лиц, тем самым подтвердил серьезность вопроса и обоснованность обращения. Об этом заявил специалист по конституционному праву, юрист, кандидат юридических наук Арам Вардеванян 21 июня на пресс-конференции.

Как подчеркнул эксперт, по логике Конституции и законодательства, приостановление дела и обращение в КС не подлежит обжалованию. «Представьте, если бы подлежало обжалованию, это должно было бы предусматривать все инстанции. Как тогда поступать с Кассационным судом, высшей инстанцией?», - заметил эксперт. По его словам, законодательство, напротив, предусматривает в трехдневный срок после принятия решения передачу в КС. При этом, возобновление дела не предусмотрено до принятия КС решения.

С утверждением прокурора о том, что нет никаких проблем с применением статьи 300.1 в отношении фигурантов дела о событиях 1 марта 2008 г, несмотря на то, что статья принята годом позже самих событий, эксперт категорически не согласен. По его словам, КС действительно рассматривал вопрос, и речь идет о технической детали, о том, могут ли суды трактовать конституционные нормы. Вывод КС – могут, но трактовки не окончательны и не обязательны, а в случае сомнений суд должен обратиться в КС. Как оказалось, ни в одном другом случае обращения в КС решение суда не было обжаловано, сообщил Арам Вардеванян.

«Более того, КС на месяц продлил срок рассмотрения. Обычно на рассмотрение отводится 20 дней, но КС может продлить. Прокуратура не обратила на это внимания. Думается, если бы решение судьи было необоснованным, КС так не поступил бы. Это означает, что предмет спора таков, что даже КС необходимо время для рассмотрения. Нелепость ситуации в том, что Апелляционный суд отправился выносить решение по делу, которое рассматривает КС», - заметил эксперт.

Напомним, что судья суда первой инстанции Давид Григорян принял решение отпустить бывшего президента Роберта Кочаряна под личное поручительство, а также принял решение приостановить рассмотрение дела и передать в КС для определения правоприменения статьи 300.1. КС принял обращения. Одновременно прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции в Апелляционном суде. Накануне Апелляционный суд под председательством судьи Армена Даниеляна отказался слушать сторону защиты и отправился в совещательную комнату выносить решение. Заседание состоится 25 июня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое