News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Окончательное слово по вопросу правоприменения статьи 300.1 в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна за Конституционным судом, нравится это или нет. Об этом заявил адвокат Роберта Кочаряна Ованес Худоян 21 июня на пресс-конференции.

Напомним, что судья суда первой инстанции Давид Григорян принял решение отпустить бывшего президента Роберта Кочаряна под личное поручительство, а также принял решение приостановить рассмотрение дела и передать в КС для определения правоприменения статьи 300.1. КС принял обращение. Одновременно прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции в Апелляционном суде. Накануне Апелляционный суд под председательством судьи Армена Даниеляна отказался слушать сторону защиты и отправился в совещательную комнату выносить решение. Заседание состоится 25 июня.

Адвокат обрисовал ситуацию, выразив недоумение тем обстоятельством, что в производстве Апелляционного суда одновременно оказались две разные жалобы – по вопросу меры пресечения и обращения в КС. Причем вопрос меры пресечения на заседаниях вообще не рассматривался. Усилиями судьи обвиняемый и его адвокаты лишились возможности участия в процессе, возможности представлять ходатайства, тем самым нарушены его права. «Такого в истории юриспруденции никто не помнит. Крайне позорный шаг, который будет иметь серьезные последствия», - подчеркнул адвокат. При этом он напомнил другие судебные процессы, по которым судьи обращались в КС, и это не вызвало возмущение прокуратуры. В деле Роберта Кочаряна у суда вообще два разных противоположных экспертных трактования одного положения закона, и дабы вынести справедливое решение, суд обратился в КС.

«Приняв обращение в производство, КС согласился с наличием вопросов. Но два суда не могут одновременно рассматривать дело, получится хаос. Окончательное слово за КС, нравится это или нет», - подчеркнул адвокат, добавив, что прокуратура, обвиняя других в двойных стандартах, сама же усилено их практикует.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое