News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Прошлогоднее турне советника Белого дома по нацбезопасности Джона Болтона на Южный Кавказ и проведение встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне свидетельствует о том, что США начинает играть более активную роль в регионе. Об этом BBC  заявил старший научный сотрудник Фонда Карнеги Пол Стронски.

«Болтон сосредоточен на Иране. С обеими странами будет обсужден вопрос их экономических связей с Ираном, и это соображение, скорее всего, будет жестче высказано в адрес Армении», - говорит Стронски. Кроме того, президент США ищет пути сотрудничества с Россией, добавляет он.

По его словам, Нагорный Карабах - то направление, по которому США традиционно удавалось продуктивно работать с Россией. «Трамп хочет сделать что-то хорошее на международной арене», - полагает он. «Я рад, что администрация Трампа, засучив рукава, взялась за проблему [Нагорного Карабаха], которая не привлекает слишком много внимания, зато может принести весомые результаты», - говорит Стронски.

США стали играть более активную роль в Закавказье, согласна Лейла Алиева, эксперт по региону из Оксфордского университета. По ее мнению, позиция Вашингтона меняется после того, как в предыдущие годы №американская роль была несколько пассивной в силу внутренних проблем и других международных приоритетов».

«Болтону нет дела до Нагорного Карабаха. Его фокус на Иране», - заявил бывший посол США в Армении Джон Эванс.

Опрошенные BBC эксперты отметили, что после смены власти в Армении в мае 2018 года переговоры между двумя странами активизировались.

Значительная разрядка напряженности в зоне конфликта в Нагорном Карабахе произошла после короткой встречи премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева на полях саммита СНГ в Душанбе сентябре 2018 года.

Число перестрелок на границе существенно сократилось. Это произошло в том числе потому, что был установлен канал связи между министерствами обороны двух стран, сказала эксперт International Crisis Group по Южному Кавказу Олеся Вартанян.

«Несколько прошедших с сентября месяцев были самым мирным периодом за последние пять лет, - считает она. - Солдаты не погибали, а люди, которые живут вокруг линии фронта, смогли нормально заниматься фермерским хозяйством».

В 2019 году лидеры двух стран провели переговоры в Вене и Давосе.

Однако весной 2019 года столкновения на линии соприкосновения в Карабахе возобновились. Обе стороны обвинили друг друга в минометных обстрелах.

Серьезных результатов от переговоров в Вашингтоне ожидать не стоит, считают эксперты. «Это не момент, когда можно ожидать прорыва, как в Ки-Уэсте», - сказал  бывший американский посол в Армении Эванс.

В 2001 году в американском курортном городе Ки-Уэст президенты Азербайджана и Армении Гейдар Алиев и Роберт Кочарян были как никогда близки к подписанию мирного соглашения, однако в последний момент переговоры сорвались.

«Сейчас повестка прежняя: как сделать перемирие и режим прекращения огня более стабильными», - говорит Алиева из Оксфордского университета.

Сам факт активных встреч в рамках Минской группы можно считать хорошим знаком, считает эксперт по региону и директор кавказской программы НКО "Ресурсы примирения" Лоренс Броер.

«Существует нехватка реальных обязательств. Необходимо начать со скромных шагов, ведущих к нормализации ситуации», - считает Броер.

Какие обсуждаются шаги? По словам Вартанян из International Crisis Group, перед встречей обе стороны готовились к обсуждению гуманитарных мер. Речь идет о посещении задержанных на границе и в зоне конфликта родственниками, гарантиях безопасности для сельскохозяйственных работ и взаимных визитах журналистов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое