News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

НАТО намерен признать космос областью ведения войны, отчасти для того, чтобы показать президенту США Дональду Трампу, что альянс актуален и адаптируется к новым угрозам, передает Reuters со ссылкой на четырех высокопоставленных дипломатов.

Решение, которое должно быть принято на саммите лидеров 3-4 декабря в Лондоне, на котором будет присутствовать Трамп, официально признает, что сражения могут вестись не только на земле, в воздухе, на море и в компьютерных сетях, но и также в космосе.

«Существует соглашение о том, что мы должны объявить  космос областью, и Лондонский саммит - лучшее место, чтобы сделать его официальным», - сказал один из высокопоставленных дипломатов НАТО.

Дипломаты НАТО отмечают, что если объявить космос областью, начнутся дебаты о том, следует ли НАТО в конечном итоге использовать космическое оружие, которое может сбить вражеские ракеты и средства ПВО или уничтожить спутники.

По словам дипломатов, решение объявить космос новой границей обороны может помочь убедить Трампа в том, что Организация Североатлантического договора может быть полезным союзником в сдерживании роста Китая в качестве конкурирующей военной державы.

В то время как  у стран НАТО сегодня 65% спутников в космосе, Китай  готовится к массовму запуску коммерческих спутников, которые могут предлагать услуги, начиная от высокоскоростного интернета для самолетов до отслеживания ракет и вооруженных сил на земле.

Китай разрабатывает оружие, которое он может использовать на орбите, и стал первой страной, которая приземлилась на обратной стороне Луны в прошлом году.

Россия также является космической силой и одной из немногих стран, способных вывести спутники на орбиту.

«Вы можете вести войну исключительно в космосе, но тот, кто контролирует космос, также контролирует то, что происходит на суше, на море и в воздухе», - сказал Джейми Ши, бывший сотрудник НАТО, а теперь аналитик аналитического центра «Друзья Европы» в Брюсселе.  «Если вы не контролируете космос, вы не контролируете и другие обалсти».

Ожидается, что министры обороны НАТО согласятся на широкую космическую политику на следующей неделе на очередном заседании в Брюсселе, хотя пока не примут  решение объявить космос оперативной областью обороны.

Италия, Великобритания и Франция являются главными космическими державами Европы, в то время как Германия разрабатывает новые законы и ищет частные инвестиции, чтобы обеспечить себе долю развивающегося космического рынка, который к 2040-м годам может стоить 1 триллион долларов в год.

Франция хочет больше гарантий того, как ее космические активы будут использованы в случае кризиса. В других областях военных действий национальные активы, принадлежащие союзникам по НАТО, передаются под командование верховного главнокомандующего союзниками во время конфликта.

Наиболее чувствительным из всех было бы принятие решения о том, является ли нападение на союзный спутник нападением на альянс, и следует ли применять пункт 5 коллективной обороны НАТО.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое