News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Автомобиль проносится по улицам спящего в рассветной звонкой тишине города. Мимо увитых дикой розой домиков, магазинов, кафе и учреждений, через пригород на простор золотых полей и зеленых холмов к далекой границе.

Ухабы, сначала единичные, потом все больше. Некоторые участки дороги явно нуждаются в ремонте. Асфальтовое покрытие чередуется с проселочной дорогой. Климат местности диктует свои правила - в это время года солнце уже порядком высушило траву, от проезжающих машин над дорогой висит пыльный туман. Едкая пыль пробирается во все складки одежды и скрипит на зубах.

За последние годы командование Армии обороны Арцаха приложило немало усилий для укрепления переднего края и улучшения условий службы личного состава. Особое внимание уделяется оснащению опорных пунктов. На одном из них побывала группа журналистов.

«Для обеспечения безопасности переднего края проведены масштабные инженерные работы. Построены дополнительные укрепления, ходы сообщения. Все просматриваемые противником дороги обеспечены защитной насыпью», - рассказывает замкомандующего частью подполковник Паргев Мартиросян.

Все опорные пункты обеспечены постоянной питьевой водой, обустроены бани, установлены солнечные батареи, новые системы наблюдения.

«Раньше действовали полевые бани, а теперь личный состав может принимать душ ежедневно. Особенно летом это очень актуально», - отмечает Мартиросян.

Одновременно улучшилось питание. Решено в рацион включить сезонные овощи. Еще одно новшество – ботинки нового образца, пока еще опытный вариант. «На данный момент жалоб нет. Новая обувь действительно удобнее и легче», - добавляет замкомандира. Другая проблема жаркого климата обилие змей и скорпионов, и ботинки с высоким голенищем как нельзя кстати.

Свободные от службы военнослужащие могут сыграть партию в шахматы или почитать в уютной беседке. Рядом неодушевленный «боец» - станковый пулемет. 

На данный момент на переднем крае ситуация спокойная. А вот пару дней назад были выстрелы, отмечает подполковник Мартиросян. На вопрос, дожидаются ли подчиненные приказа, чтобы заставить противника умолкнуть, замкомандира уклончиво отвечает:

«Личному составу дан приказ, каждый знает свое дело».

Во время апрельской агрессии Азербайджана в 2016 г. Паргев Мартиросян также нес службу на границе: «18-летние парни проявили стойкость и боевой дух. Никакой паники или замешательства»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое