News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В конце мая текущего года Турция приняла решение снабжать оружием сирийскую аппозицию, чтобы та могла противостоять правительственным войскам Асада. Аргументом турецкой стороны является создавшаяся ситуация в Сирии, которая усиливает притока беженцев в Турцию. 

В последнее время боевые действия на северо-западе Сирии становятся все более интенсивными. Боевики оппозиции и головорезы из Джебхат ан-Нусры атакуют правительственные позиции в различных направлениях, но основные бои происходят все же на юге провинции Идлиб. Однако сами террористы тоже не безуспешны: они возвращают под свой контроль некоторые ранее утраченные территории. Их успех обеспечен несколькими факторами, главным из которых  следует считать поддержку со стороны Турции.

Национальный фронт освобождения, объединяющий большинство оппозиционных формирований Идлиба, финансируется и вооружается Анкарой, и через Анкару, причем колонны из Турции регулярно отправляются в мятежную мухафазу, подвозя большое количество оружия и боеприпасов, официально предназначенное для турецких военных. Однако на деле доказать это почти невозможно. Да и зачем довольно ограниченному турецкому контингенту столько стрелкового оружия?

Иностранные СМИ, например, агентство «Reuters», ссылаясь на собственные источники, пишет о прямых поставках Анкары вооружения оппозиционным и даже откровенно террористические группировкам.

Россия до поры до времени закрывала на это глаза, да и Анкара постоянно твердила о полном усмирении боевиков в самом ближайшем будущем. Представитель спонсируемого Турцией Фронта национального освобождения не подтвердил, но и не опроверг информацию о новых поставках турецких вооружений. Он лишь заявил, что у повстанцев уже давно имеется большой арсенал оружия.

Тем временем Эрдоган хочет разменять свою скрытую антироссийскую позицию на выгодные для себя решение, в частности по курдам. Вместо того, чтобы укрепить свои отношения с Астанинским форматом, Анкара флиртует с западной коалицией в надежде, что она готова свергнуть действующий режим Башара Асада. А это может привести Турцию к потере расположения обеих сторон. Иными словами, правительство президента Эрдогана «может потерять пшеницу, которую оно имеет, пока находится в пути, чтобы приобрести рис».

Раффи Самвелян

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое