News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Более 10 миллионов жителей Стамбула проголосуют на повторных выборах мэра, которык стали референдумом по тестом для  больной демократии  Турции, пишет Reuters.

В ходе выборов 31 марта победил представитель оппозиционной Народно-республиканской партии, что стал поражением президента Реджепа Эрдогана в условиях растущих экономических проблем.

Но после нескольких недель апелляций правящей Партии справедливости и развития, Высшая избирательная комиссия Турции в мае аннулировала  итоги голосование, сославшись на нарушения. Оппозиция назвала это решение «переворотом» против демократии.

Эрдоган повторил свою фразу о том, что «тот, кто победит   в Стамбуле,  победит в  Турции». Второе поражение в Стамбуле,  где в 1990-х годах он занимал пост мэра,  ослабит  то, что до недавнего времени казалось  железной хваткой власти.

Экономика Турции находится в рецессии, и Соединенные Штаты угрожают санкциями, если Эрдоган купит российские системы С-400.

«Если  кандидат в мэры от НРП Имамоглу Имамоглу  вновь одержит победу, в турецкой политике произойдет цепь серьезных изменений», - сказал журналист и писатель Мурат Еткин. «Это будет истолковано как начало падения ПСР и  Эрдогана», - сказал он, отметив, что сам президент назвал голосование «вопросом выживания».

Еще одна победа Имамоглу может в конечном итоге привести к общенациональным досрочным выборам, перестановкам в кабинете министров и даже потенциальной корректировке во внешней политике, добавил Йеткин.

Чтобы сократить разрыв голосов, ПСР недавно откалибровала свое сообщение для суда курдских избирателей, которые составляют около 15% от 10,5 миллионов избирателей Стамбула.

Лидер Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан призвал прокурдскую партию «Демократия народов» оставаться нейтральной в голосовании. ПДН, которая поддерживает Имамоглу, обвинила Эрдогана в попытке разделить курдов.

Голосование в Стамбуле начнется в воскресенье в 8 часов утра по местному времени и закончится в 5 часов вечера.

Опросы показали, что Имамоглу сохраняет лидерство над своим конкурентом ПСР, бывшим премьер-министром Бинали Йилдиримом.

Неопределенность относительно судьбы Стамбула, делового центра Турции, и потенциальные задержки в более широких экономических реформах держат финансовые рынки на грани. Турецкая лира упала после решения об отмене мартовских выборов и снизилась почти на 10% в этом году отчасти из-за нарушений на выборах.

Говард Эйссенстат, старший научный сотрудник аналитического центра POMED, ​​заявил, что легитимность ПСР основана на ее предполагаемом уважении к выборам, выражающим волю народа. «Но эти заявления были скорее мифом, чем реальностью», - сказал он. «Отмена результата голосования в Стамбуле подчеркивает, насколько пусты эти претензии сегодня».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое