News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар считает необходимым создание в ООН специального постоянно действующего механизма помощи и инициирования расследований громких убийств журналистов и правозащитников.

«Я предлагаю, чтобы этот инструмент мог выполнять две функции. Первая заключается в том, что он мог бы тем или иным способом поддерживать работу местных властей в проведении расследований. Такая функция помощи. Вторая роль, если первая не сработает, может заключаться в инициировании расследования, если оно не произошло или не привело к каким-либо результатам», - заявила Каламар в интервью РИА Новости

По словам Каламар, основой для создания подобной структуры могут стать уже существующие Международный, непредвзятый и независимый механизм (IIIM) по расследованию в Сирии, а также Механизм Генерального секретаря по расследованию сообщений о возможном применении химического, биологического или токсинного оружия.

В тоже время спецдокладчик не считает, что данный механизм должен будет помогать в расследовании или инициировать международное следствие всех случаев убийств журналистов или правозащитников в мире.

«Мы должны найти возможности сделать мандат механизма реалистичным. Он не может инициировать расследования всех убийств правозащитников и журналистов. Мы должны настроить этот инструмент, чтобы он помогал и соответствовал реальности», - добавила Каламар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ООН: Армения относится к числу стран с высоким уровнем человеческого развития
Индекс человеческого развития – суммарный показатель …
ООН: Детская смертность в мире достигла рекордно низкого уровня
При этом авторы доклада предупреждают, что этот прогресс является «неустойчивым» и неравномерным…
Турецкий министр бойкотировала выступление израильской коллеги в ООН
Мы должны держать продолжающуюся резню в Палестине в центре внимания глобальной повестки дня и удвоить наши усилия, чтобы положить конец этой трагедии...
Мирзоян: Мы обсуждаем с Азербайджаном не прекращение огня, а процесс достижения мира
У народа Армении есть европейские устремления...
ООН: в Судане, Чаде и Южном Судане может начаться небывалый голод
Из-за боевых действий и отсутствия условий безопасности не может предоставить чрезвычайную продовольственную помощь…
Путин: Вашингтон сам выпустил джинна из бутылки, действуя в обход СБ ООН
Я сейчас не буду говорить о причинах…
Самое