News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Участники летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во вторник оспорили полномочия российской делегации в организации, передает ТАСС

«У нас есть необходимое большинство», - отметила председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье по итогам голосования за инициативу. Для того, чтобы оспорить полномочия, согласно правилам организации, необходима поддержка 30 парламентариев из пяти стран. В ходе рассмотрения полномочий российской делегации в ПАСЕ несколько участников сессии их оспорили.

Теперь, согласно правилам организации, будет составлен доклад по ограничению полномочий, голосование по которому пройдет 26 июня. Депутат от Украины Владимир Арьев попытался перенести голосование на более поздний срок - утро 27 июня, тогда как выборы генсека Совета Европы пройдут в среду.

В настоящий момент, по словам Паскье, делегация, чьи полномочия оспариваются, участвует в работе ПАСЕ, однако она не может голосовать по своему вопросу.

Как пояснил ТАСС источник в ПАСЕ, «полномочия российской делегации были оспорены как по формальным, так по политическим основаниям, поэтому доклады будут готовиться в двух комитетах ассамблеи - мониторинговом и регламентном». «Поэтому готовиться будут два доклада, но по факту они, скорее всего, будут объединены в один и представлены в течение 24 часов, затем состоится голосование», - уточнил он.

«Авторы преследуют целью добиться какого-либо поражения в правах российской делегации. В них [докладах] могут содержаться предложения об ограничении полномочий представлять ПАСЕ и Совет Европы в иных организациях, наблюдать за выборами, выступать в качестве докладчика, выдвигать проекты резолюций, направлять депутатские запросы», - рассказал собеседник агентства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Посол РА об Азербайджане и ПАСЕ: «Надежный партнер» оказался не слишком надежным
Цитирует высокопоставленных европейских и американских чиновников, которые периодически рассыпаются лестными эпитетами в адрес Азербайджана…
Самое