News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Исполняющий обязанности министра обороны Марк Эспер направляется в Европу, чтобы попытаться убедить все более настороженных союзников по НАТО сотрудничать с администрацией Трампа в вопросе санкций против Ирана и безопасности на Ближнем Востоке на фоне опасений, что США и Исламская Республика могут оказаться на пути к войне, передает AP.

Эсперу также придется заверить своих международных коллег и военных командиров в регионе, что американские военные находятся в стабильных и способных руках, хотя президент Дональд Трамп сменил уже трех глав  Пентагона.

Это экстраординарная миссия для временного лидера Пентагона во время глобальной неопределенности в отношении ряда оборонных и внешнеполитических действий США - не только в отношении Ирана, но и в отношении противодействия Китаю и России, предотвращения возрождения группировки «Исламское государство» и прекращения войны в Афганистан.

Буквально на прошлой неделе военные США были готовы нанести удар по иранским объектам противовоздушной обороны в ответ на то, что Иран сбил военный американский беспилотник  в Ормузском проливе. Трамп отменил атаки в последний момент, сославшись на вероятность жертв в Иране, а его главный дипломат, госсекретарь Майк Помпео вылетел на Ближний Восток, чтобы попытаться заручиться международной поддержкой для усиления экономического давления на Тегеран.

Первое крупное публичное выступление Эспера будет в НАТО, который Трамп часто критиковал, называя  собранием халявщиков.

Двухдневная встреча министров обороны стран НАТО будет включать в себя переговоры по многим наиболее тревожным темам международной безопасности: возможная война с Ираном; продолжающийся конфликт в Афганистане; продолжающаяся борьба с боевиками ИГИЛ в Сирии и Ираке; и напряженность в отношениях с Россией. Эспер, который до вечера воскресенья был гражданским лидера армии США, может быть знаком со многими вопросами, но европейские министры обороны плохо его знают.

«Ожидания очень низкие. Они не ждут, что он сможет говорить от имени президента и выходить за рамки того, о чем говорит (Трамп)», - заявил Дерек Чоллет, занимавший руководящие должности в Белом доме, Государственном департаменте и Пентагоне. во время администрации Обамы.  С другой стороны, встречав Брюсселе позволяет Эсперу за короткое время встретиться со многими из его ключевых коллег, отметил он.

Адмирал ВМФ в отставке Джеймс Ставридис, бывший высокопоставленный командующий НАТО, заявил, что длительное отсутствие утвержденного в Сенате лидера Пентагона оказывает влияние по всему миру, «где наш самый важный департамент воспринимается как слабый и без сильного лидера».

Накануне  представители госдепартамента заявили, что администрация хочет заручиться помощью более широкого круга стран для мониторинга потенциальных угроз коммерческим перевозкам в Персидском заливе и вблизи него.

В штаб-квартире НАТО перед Эспером стоит задача объяснить стратегию США по принуждению Ирана путем экономического давления пересмотреть ядерную сделку. Трамп хочет заключить более широкую сделку, которая бы ограничивала поведение иранцев. Тем не менее, Тегеран заявил, что не будет вести переговоры до тех пор, пока США продолжат применять санкции.

В первый день своей новой должности Эспер в своем послании  сотрудникам Пентагона написал, что ухода Шанахана не сигнализирует об изменении стратегических приоритетов, которые остаются прежними: лучше подготовить военных к бою, укрепить международные альянсы и улучшить деловую практику Пентагона.

Кэти Уилбарджер, старший политический советник Пентагона по международной безопасности, заявила, что Эспер сообщит союзникам о ситуации с Ираном, в том числе разведывательную информацию, которая побудила США отправить авианосец и другие военные активы в регион Персидского залива в начале мая в ответ на то, что Вашингтон назвал усилением иранских угроз.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
НАТО на протяжении многих лет работала с …
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
В сентябре 2023 года после установления …
Генсек: Евроинтеграция Грузии поспособствует процессу ее вступления в НАТО
НАТО стоит рядом с Грузией на пути к …
Премьер-министр: Грузия является одним из самых надежных партнеров НАТО
Хочу поблагодарить Вас лично за поддержку нашей …
Генеральный секретарь НАТО: Южная Осетия и Абхазия – часть Грузии
Поэтому крайне важно, чтобы мы …
Самое