News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Министры обороны НАТО намерены одобрить список мер, которые могут быть применены против России, если она откажется соблюдать Договор о ракетах средней и малой дальности. Об этом заявил генеральный секретарь военного альянса Йенс Столтенберг, передает AP.

В феврале Соединенные Штаты начали шестимесячный процесс выхода из исторического ДРСМД 1987 года, обвинив Россию в отказе от соблюдения пакта. ДРСМД будет прекращен, если Россия не передумает к 2 августа, а министры НАТО взвешивают, какие шаги предпринять в ответ.

«Завтра мы примем решение о следующих шагах в случае невыполнения Россией требований», - заявил Столтенберг журналистам накануне встречи в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Договор запрещает производство, испытания и развертывание крылатых и баллистических ракет наземного базирования с дальностью полета 500–50000 км.

Пентагон поделился информацией с союзниками по НАТО, утверждая, что российская ракетная система 9М729 противоречит договору. Он считает, что наземная крылатая ракета может дать Москве возможность нанести ядерный удар по Европе практически без уведомления.

Москва настаивает на том, что дальность полета ракеты составляет менее 500 километров, и считает, что США сами нарушили договор по ДРСМД.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
НАТО на протяжении многих лет работала с …
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
В сентябре 2023 года после установления …
Генсек: Евроинтеграция Грузии поспособствует процессу ее вступления в НАТО
НАТО стоит рядом с Грузией на пути к …
Премьер-министр: Грузия является одним из самых надежных партнеров НАТО
Хочу поблагодарить Вас лично за поддержку нашей …
Генеральный секретарь НАТО: Южная Осетия и Абхазия – часть Грузии
Поэтому крайне важно, чтобы мы …
Самое