News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В одном кадре отразилась шокирующая реальность миграционного кризиса на границе Мексики и США. На этой фотографии Оскар-Альберто Мартинес и его 23-месячная дочь Валерия лежат лицом вниз на мелководье реки Рио-Гранде. Детская рука обнимает отца под майкой, что оставляет впечатление, будто малышка прижалась к нему в последние минуты жизни, сообщает Euronews

Снимок трагической судьбы этих двух мигрантов был сделан журналисткой Хулией Ле Дюк и опубликована в мексиканской газете La Jornada.

По сообщению мексиканской прессы, уроженец Сальвадора Мартинес был разочарован тем, что его семья не смогла обратиться напрямую к властям США и попросить политическое убежище. Поэтому в минувшее воскресенье он попытался переплыть реку Рио-Гранде на границе Мексики и США вместе со своей дочерью, чтобы добраться до Техаса. Он доплыл с дочерью до американского берега реки и, оставив Валерию на берегу, снова бросился в воду, чтобы вернуться за своей женой. Увидев, как отец удаляется от берега, девочка бросилась в воду вслед за ним и стала тонуть. Мартинес снова повернул к берегу, где оставил дочь, и смог выхватить её из воды, но затем их снесло сильным течением реки, как рассказала жена погибшего в своём заявлении в полицию.

«Чрезвычайно грустно, что подобное происходит, - заявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. - Мы всегда осуждали то, что на фоне растущего неприятия в США, всё больше людей гибнут в пустыне или пытаясь переплыть реку».

Администрация президента Трампа ужесточила меры в отношении незаконной иммиграции, резко сократив число мигрантов, которым разрешено ходатайствовать о предоставлении политического убежища в стране.

На прошлой неделе начальник Центра временного содержания мигрантов в Матаморосе на границе Мексики и США, сообщил, что еженедельно собеседования о предоставлении убежища проходят всего от 40 до 45 человек, при том, что своей очереди ожидают от 800 до 1.700 человек, внесённые в список ожидания.

Теперь США предают большее значение программе миграции, согласно которой просители убежища вынуждены ждать в Мексике, пока их ходатайства будут рассмотрены. Эти рассмотрения в США могут занять до нескольких лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Силовики отказались продемонстрировать фрагменты произведений задержанного «из-за разжигания ненависти и оскорблений»…
Адвокаты: Дело Давида Тонояна с самого начала не имело никакой правовой основы
Решения о возбуждении уголовного преследования в отношении…
В Петербургском колледже преподаватель открыл на занятии стрельбу холостыми
Инцидент произошел в Охтинском колледже..
СМИ: проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой мужчину задержали
Как сообщил телеканал BFMTV, нарушителя допрашивают сотрудники BRI Cпецбригады розыска и быстрого реагирования…
СМИ: неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже
По ее сведениям, полиция перекрыла шестую линию метро…
Пресс-секретарь СК Армении опроверг сведения о пытках в отношении гражданина в Ереване
Публикация кадров того, как человека на носилках…
Самое