News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Госсекретарь США Майк Помпео призвал к укреплению сотрудничества с Индией, выразив надежду, что двум странам удастся уладить разногласия в сфере торговли и по другим вопросам «в духе дружбы», передает «Голос Америки». 

Глава американской дипломатии провел переговоры с индийским коллегой Субрахманьямом Джайшанкаром и встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в ходе визита в столицу страны Нью-Дели.

Первая с момента переизбрания Моди встреча высокопоставленных представителей двух стран проходит на фоне развития стратегических связей и напряженности из-за пошлин и планов Индии приобрести российские вооружения.

Обе стороны постарались преуменьшить разногласия. Назвав США и Индию «друзьями, которые могут помочь друг другу во всем мире», Помпео отметил, что даже у лучших друзей неизбежно возникают разногласия. Индийский премьер-министр сказал: «Если вы ведете с кем-то торговлю, невозможно обойтись без проблем в сфере торговли».

При этом Помпео подчеркнул необходимость заняться урегулированием споров в сфере экономики. «Соединенные Штаты четко дали понять, что мы хотим расширения доступа на рынок и снятия торговых барьеров. Необходимо уладить вопросы в экономической сфере», – отметил он.

Вашингтон в этом месяце лишил Индию беспошлинного доступа для некоторых категорий товаров, в то время как Индия повысила пошлины на 28 американских товаров. Вашингтон также недоволен ужесточением правил, которое негативно сказалось на иностранных компаниях, в том числе американских онлайн-ритейлерах.

Выступая вечером в среду, Помпео допустил возможность увеличения американских инвестиций при условии, что Индия снизит торговые барьеры.

«Есть американские инвестиции на триллионы долларов, которые ждут своего часа в Индо-Тихоокеанском регионе», – сказал он.

Стороны также обсудили отношения Индии с Россией и Ираном, в отношении которых действуют американские санкции.

Индия, под давлением США прекратившая импорт нефти из Ирана, заявляет, что обозначила потребность в «стабильности, предсказуемости и доступности» поставок энергоресурсов. Страна, сильно полагающаяся на импорт нефти, получает большую часть этого вида топлива из стран Ближнего Востока и обеспокоена ростом напряженности в регионе.

Министр иностранных дел Индии дал понять, что его страна не намерена отказываться от приобретения российских систем С-400 на сумму 5,2 миллиарда долларов, подчеркнув: «У нас есть отношения со многими странами, и мы будем делать то, что отвечает нашим национальным интересам». По словам индийских властей, несмотря на рост напряженности в отношениях РФ и США, они не готовы отказываться от давнего оборонного партнерства с Москвой.

Связи между Индией и США в последние годы укрепились на фоне общего беспокойства по поводу растущего влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

В своем выступлении Помпео обозначил возможность укрепления сотрудничества между двумя странами.

«У нас есть идеальная возможность пойти еще дальше, чем многие мечтали. В настоящий момент у нас есть два лидера – президент Трамп и премьер-министр Моди, – которые не боятся прокладывать новые пути и идти на риск, когда это уместно, – отметил он. – Давайте взглянем друг на друга по-новому».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое