News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Конституционный суд (КС) Турции признал незаконным содержание под стражей корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела.

Противоправное содержание в следственном изоляторе нарушило права Юджела на личную безопасность, свободу и свободу слова, говорится в постановлении суда. КС также обязал власти выплатить журналисту компенсацию в 25 тысяч турецких лир (3800 евро), передает DW

В то же время Конституционный суд не нашел признаков нарушения турецкими властями закона о запрете пыток, на чем настаивал Юджел. Журналист утверждал, что в СИЗО он неоднократно подвергался избиениям и угрозам.

Адвокат Вейсел Ок, комментируя решение суда, констатировал, что Юджелу невозможно вменить в вину ничего, кроме журналистики. В то же время он выразил разочарование тем, что суд в Анкаре не вынес решения раньше.

«К сожалению, постановление вынесено слишком поздно. Оно могло бы иметь совсем другие последствия, если бы суд рассмотрел нашу жалобу в то время, когда мой подзащитный все еще находился под стражей», - сказал Ок в интервью газете Die Welt.

Дениз Юджел с февраля 2017 года провел в турецком СИЗО почти год, из них девять месяцев - в одиночной камере. За это время ему так и не предъявили обвинения. После того как прокуратура все же вынесла обвинительное заключение, журналист был выпущен из тюрьмы Силиври под Стамбулом и покинул Турцию. С июня 2018 года Юджела судят в Турции заочно. Его обвиняют в пропаганде терроризма и национальной розни.

С июля Дениз Юджел впервые после освобождения из-под стражи в Турции возобновит постоянную работу в Die Welt. 45-летний журналист будет освещать выборы в парламенты восточных федеральных земель Германии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое