News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Иран направил официальную жалобу Совбезу ООН в связи со вторжением американского дрона на иранскую воздушную территорию, сообщает Tasnim

«Министерство иностранных дел Ирана подало жалобу в Совет безопасности ООН и президенту организации (Мансуру аль-Отайби) после того, как беспилотник США нарушил воздушное пространство Ирана и был сбит. Оно подало жалобу по статье 51 Устава ООН», - процитировало агентство слова замминистра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Голам-Хоссейна Дехкани.

«В жалобе отмечается, что Иран заслуживает права защищать свои морские границы и противостоять любым нарушениям в случае повторения подобных действий. Американская сторона заявляет, что дрон не вторгался в воздушное пространство Ирана. В то же время они не могут подтвердить такое заявление, потому что он был сбит на территории Ирана», - добавил он в интервью Press TV.

20 июня иранские вооруженные силы сбили беспилотный разведывательный летательный аппарат американских ВМС RQ-4, после чего США, согласно заявлениям президента Дональда Трампа, подготовили военную операцию, предусматривавшую нанесение точечных ударов по трем объектам на территории Ирана. Согласно изложенной американским лидером информации, за 10 минут до начала этой операции он отдал приказ не проводить ее, посчитав непропорциональной действиям Тегерана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое