News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Международный день защиты лесов - 21 марта - с заявлением выступила  «Группа защиты Техута». В заявлении, в частности, отмечается:

«За последние 20 лет лесные территории Армении значительно сократились, составив, по оценкам международных экспертов, 6-7%. Правительство Армении обозначило горнорудную промышленность как одну из важных составляющих развития экономики без анализа последствий и без обеспечения законодательного поля в сфере экологии.

Новый Кодекс о недрах встает на защиту только горнорудных компаний, освобождая их от необходимости платить в госбюджет за отходы. В 25-ой статье законопроекта, где перечисляются места, «закрытые» для недропользования, леса не указываются. Тем самым, по закону можно будет изменить категорию лесов и разрешить их вырубку для нужд горнорудной промышленности. Мы требуем от Правительства Армении прекратить насилие над природой и предпринять шаги, направленные на защиту лесов.

Только в 2007-2010 гг. был изменен статус 1600 га лесных территорий. В тот же отрезок времени свыше 3100 га земель было выделено под недропользование. Вместо этого, в лесной фонд было добавлено 40 га.

Страна, имеющая всего лишь 30 тыс. квадратных метров, не может с одной стороны вести широкомасштабное недропользование, а с другой стороны, обеспечивать здоровую окружающую среду, безопасное сельское хозяйство и туризм».

Отметим, что Техут является местом обитания 55 видов млекопитающих, из которых 21 вид занесен в Красную книгу, 86 видов птиц, 29 видов чешуйчатых, из которых 11 видов занесены в Международную Красную книгу, а также 191 вида растений, из которых 9 также занесены в Красную книгу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое