News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Призываю не совершать прежних ошибок и не забывать фактор и мнение представителей Карабаха при реализации подобных программ. Действия Азербайджана не обусловлены гуманитарными соображениями. Об этом на встрече с журналистами 1 июля заявил руководитель «Международного центра человеческого развития», политолог Теван Погосян, комментируя слова председателя Совета родственников без вести пропавших воинов-освободителей Риммы Аракелян касательно передачи пленных.

По словам Тевана Погосяна, они лишь направлены на то, чтобы не оказаться в неудобном положении в глазах мирового сообщества, а Армения свой шаг в гуманитарном вопросе так или иначе сделала бы, о чем свидетельствует и заявление Никола Пашиняна о том, что если пересекший границу окажется гражданским лицом, то его отпустят.

«В Вене и Санкт-Петербурге также договорились о создании механизмов расследования. Однако Баку не идет даже на то, чтобы расширить полномочия группы Каспршика. Были и другие договоренности, например, в период сельскохозяйственных работ прекратить огонь, однако нарушения все же наблюдались. Поэтому заверения Азербайджана не убедительны. Баку вряд ли пойдет на серьезные шаги по изменению атмосферы»,- отметил он.

Погосян выразил уверенность, что серьезные изменения в Азербайджане будут тогда, когда изменится содержание учебников истории, когда не будут преследовать людей с майкой, на которой написано имя Мхитаряна.

«Как только мы задержали двух диверсантов в Карабахе,  Азербайджан начал  предлагать обмен по принципу всех на всех. Нужно быть внимательными и не идти на поводу. Недопустимо, чтобы преступника обменивали на человека ,который просто заблудился. Нужно укрепить границу, чтобы не было таких инцидентов, а также избежать того, чтобы в Азербайджане появлялись новые «сафаровы». Нельзя позволить повторение того, как был освобожден Сафаров в Венгрии. Нужно понимать, что последует после тех или иных заявлений, каковы будут наши действия», - добавил он.

Политолог заметил, что  делегация Карабаха, по тем или иным причинам, не участвует  в программах народной дипломатии, в том числе по вопросам пленных и без вести пропавших.

«Эту ситуацию нужно менять с учетом того, что власти Армении объявляли о необходимости возвращения Карабаха за стол переговоров»,- заключил он.

Напомним, что 28 июня власти Армении и Азербайджана передали по одному задержанному. Речь идет о гражданине Армении Завене Карапетяне и гражданине Азербайджана Эльвине Ибрагимове.

Передача состоялась на участке границы в районе Иджевана (Каян) при посредничестве представителей МККК.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое