News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Армении долгие годы создавались искусственные препятствия по созданию механизмов борьбы против насилия в семье. Об этом 3 июля в своем выступлении в рамках старта программы «О предупреждении и наказании насилия в семье в Армении. Продолжение работы по ратификации Стамбульской конвенции» заявила министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян.

По ее словам, нужно понимать, что для повышения эффективности борьбы с домашним насилием против женщин необходимо не только озвучивать добрые пожелания, но предпринимать конкретные шаги.

«Большинство шагов, которые были предприняты за последнее время, должны были быть предприняты давно. Мы только в этом году приняли решения, которые обеспечивают механизмы реализации соответствующего закона»,- отметила она.

Министр подчеркнула, что новые власти придают важность решению данной проблемы, о чем свидетельствует вовлечение депутатов, представителей правительства, общественных организаций и СМИ.

Батоян добавила, что принятия многих решений сегодня зависят от отдельных личностей, и нужно идти к тому, чтобы создать дополнительные правовые механизмы, через принятия соответствующих законов и повышать роль институтов.

«Важно также улучшить координацию действий между ведомствами с тем, чтобы работы велись более системно. Необходимо создать условия, чтобы государство имело возможность не просто реагировать на проявления насилия, но предотвращать»,- пояснила она.

Министр заявила, что важно также повысить уровень информированности в обществе, в том числе через активное вовлечение СМИ и НПО.

«Проблемы нашего соседа и наших близких не должны оставлять нас равнодушным, и в обществе должно быть восприятие того, что повышение роли женщин исходит как из интересов мужчин, так и интересов всего государства», -заключила Батоян.

Отметим, что в Ереване 3 июля власти Армении и Совет Европы дали старт программе «О предупреждении и наказании насилия в семье в Армении. Продолжение работы по ратификации Стамбульской конвенции».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое