News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна видят некую закономерность между процессом и разговорами о реформах судебной системы. Такое мнение адвокаты высказали 3 июля на пресс-конференции.

По словам адвоката Ованеса Худояна, есть некая закономерность в том, что как только суд выпускает Роберта Кочаряна на свободу, активизируются обсуждения судебных реформ, веттинга, переходного правосудия. Как только суд решает арестовать Кочаряна – обсуждения прекращаются. Адвокат Арам Орбелян уточнил, что адвокаты корреляцию видят, но причинно-следственную связь не могут указать за недостатком фактов. Говоря о переходном правосудии в контексте процесса в отношении Роберта Кочаряна, адвокат Арам Орбелян напомнил, что переходное правосудие не подразумевает специализированные суды, нацелено не на поиск виновных, а призвано стать средством примирения. Таким образом, дело 1 марта должно расследоваться традиционными средствами, но новые элементы не исключены.

 Адвокаты также сообщили о намерении представить в скором времени кассационные жалобы.

Напомним, что в настоящее время процесс в отношении Роберта Кочаряна и других бывших высокопоставленных должностных лиц находится в некоем непонятном состоянии. С одной стороны, Апелляционный суд вернул дело в суд первой инстанции. При этом документы остаются в Апелляционном суде, на случай обжалования, и такое поведение, утверждают адвокаты, тормозит  процесс в ущерб интересам ответчика. С другой стороны, Конституционный суд продлил рассмотрение обращения суда первой инстанции. С целом, указывают адвокаты, позиция Апелляционного суда нарушает права суда первой инстанции, так как решение о передаче в КС не подлежало обжалованию, а с другой стороны, отсрочка рассмотрения сути обращения переворачивает весь процесс с ног на голову.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое